Dies ist eine archivierte Pressemitteilung vom 26. August 2021. Sie gibt den Stand von damals wieder und wird an dieser Stelle nicht aktualisiert.    
Tabellen mit wöchentlich aktualisierten Zahlen zu Gestorbenen finden Sie auf unserer Webseite.

Pressemitteilung: 12.593-184/21

Zahl der Sterbefälle schwankt in der ersten August-Hälfte

Wien, 2021-08-26 – In der zweiten Juli-Hälfte blieb die Zahl der Sterbefälle laut vorläufigen Ergebnissen von Statistik Austria mit 1.578 (29. Kalenderwoche) bzw. 1.524 (30. Kalenderwoche) Verstorbenen stabil auf leicht erhöhtem Niveau. Anfang August (31. Kalenderwoche von 2. bis 8. August 2021) gingen die Todesfälle kurzfristig zurück (1.459 verstorbene Personen) und stiegen in der 32. Kalenderwoche (9. bis 15. August) auf 1.621 Personen an. Damit lag die Zahl der Sterbefälle in dieser Woche um 14,8% über dem Fünfjahresdurchschnitt. Erhöhte Sterblichkeit ist in den heißen Sommermonaten allerdings nicht ungewöhnlich.

Die altersstandardisierte Sterberate, bei der die Zahl der Sterbefälle anhand einer Standardbevölkerung um die Altersstruktur der Bevölkerung bereinigt wird, lag im Juli (27. bis 30. Kalenderwoche) auf ähnlichem Niveau wie in den vergangenen fünf Jahren. Würde die Altersstruktur Österreichs der Standardbevölkerung von Eurostat entsprechen, wären in der 27. sowie 28. Kalenderwoche 2021 jeweils 16 von 100.000 Menschen sowie in der 29. und 30. Kalenderwoche 2021 jeweils 17 von 100.000 Menschen verstorben. In den entsprechenden Vergleichswochen der Jahre 2016 bis 2020 wurden ebenfalls jeweils zwischen 16 und 17 Sterbefälle je 100.000 Menschen verzeichnet, nur in der 28. Kalenderwoche der Jahre 2019 und 2020 waren es mit jeweils 15 von 100.000 geringfügig weniger. Vergleiche mit länger zurückliegenden Jahren wären aufgrund des Anstiegs in der Lebenserwartung und den damit verbundenen sinkenden altersstandardisierten Sterberaten nur bedingt aussagekräftig.

Weitere Informationen zu Sterbefällen finden Sie auf unserer Webseite, wo auch eine interaktive Web-Applikation – der Atlas der Sterbefälle – die Entwicklung und regionale Verteilung grafisch anschaulich darstellt. Detaillierte Ergebnisse können im Open-Data-Bestand von Statistik Austria abgerufen werden.

 

Informationen zur Methodik, Definitionen: Statistik Austria verarbeitet alle von den Personenstandsbehörden gelieferten Sterbefälle. Innerhalb der geplanten Veröffentlichungsfrist stehen Statistik Austria jedoch noch nicht alle Sterbefälle zur Verfügung. Daher werden die zu erwartenden Sterbefälle der jeweils aktuellsten zwei Wochen geschätzt. Dafür werden die Erfahrungswerte zurückliegender Jahre genutzt, um die verzögerten Meldungen in den Zahlen methodisch bestmöglich zu berücksichtigen. Das zugrundeliegende Schätzmodell wird regelmäßig evaluiert und gegebenenfalls angepasst. Es handelt sich jedenfalls um vorläufige Ergebnisse, die einer Unsicherheit unterliegen, d. h. die endgültigen Werte der Sterbefälle in den jeweils aktuellsten beiden Wochen können sowohl geringfügig höher als auch geringfügig niedriger sein. Der Anteil an eingelangten Meldungen liegt aber in allen Wochen, für die Ergebnisse veröffentlicht werden, bei zumindest 90% aller Todesfälle für diese Woche. 
Sterbefälle von in Österreich wohnhaften Personen, die sich im Ausland ereignet haben, sind sowohl in den aktuellen vorläufigen Ergebnissen als auch in den Vergleichszahlen nicht enthalten. 
Die altersstandardisierte Sterberate gibt an, wie viele Sterbefälle aufgrund der jeweils herrschenden Sterblichkeitsverhältnisse auf 100.000 Lebende entfallen wären, wenn der Altersaufbau der Bevölkerung in der betreffenden Berichtsperiode dem einer sogenannten Standardbevölkerung entsprochen hätte. Um diese altersstandardisierten Raten zu berechnen, werden die rohen Sterberaten (Sterbefälle je 100.000 der Bevölkerung) der beobachteten Altersgruppe mit dem Anteil der Bevölkerung derselben Altersgruppe laut Europäischer Standardbevölkerung multipliziert. Für die Berechnung der hier dargestellten Raten wurde die 2013 von Eurostat festgelegte Standardbevölkerung verwendet; eine "künstliche Bevölkerung" mit einer geschätzten Altersstruktur für die europäische Bevölkerung. Die altersstandardisierten Sterberaten beziehen die Sterbefälle somit auf eine fiktive Bevölkerung, die über die Zeit im Hinblick auf die Personenzahl sowie ihre Zusammensetzung nach Alter und Geschlecht unverändert belassen wird. Damit können Veränderungen, die sich nur aufgrund einer Zunahme der Einwohnerzahl ergeben (bei mehr Einwohnerinnen und Einwohnern sterben auch mehr Personen) oder durch das Aufrücken von mehr Personen in höhere Altersgruppen mit entsprechend höherer Sterbewahrscheinlichkeit, ausgeschlossen werden. Die Veränderung in der Lebenserwartung wird bei der Berechnung der altersspezifischen Raten nicht berücksichtigt. Die über die Zeit beobachteten Niveauunterschiede in der Sterblichkeit sind somit weitestgehend Konsequenz der steigenden Lebenserwartung und erschweren die Vergleichbarkeit mit weiter zurückliegenden Jahren. Da für die Berechnung eine fiktive Standardbevölkerung herangezogen wird, sind die altersstandardisierten Sterberaten nur im Vergleich zueinander interpretierbar, nicht jedoch in der Höhe ihrer einzelnen absoluten Werte.

 

Tabelle 1: Sterbefälle im Jahr 2021 im Vergleich zum Durchschnitt der fünf Vorjahre (2016-2020) nach Kalenderwoche und Geschlecht
KalenderwocheSterbefälle im Jahr 2021Sterbefälle im Durchschnitt der letzten 5 Jahre (2016–2020)Abweichung der Sterbefälle 2021 gegenüber dem Durchschnitt der letzten 5 Jahre in %
GesamtMännerFrauenGesamtMännerFrauenGesamtMännerFrauen
32. Kalenderwoche 2021*1.6218038181.41267273914,819,410,7
31. Kalenderwoche 2021*1.4597317281.520729791-4,00,2-8,0
30. Kalenderwoche 20211.5247537711.4517187335,04,85,2
29. Kalenderwoche 20211.5788277511.4637147497,915,90,3
28. Kalenderwoche 20211.4567067501.3586616977,26,87,7
27. Kalenderwoche 20211.4647257391.4497147351,01,60,5
26. Kalenderwoche 20211.5077747331.4137067076,79,73,7
25. Kalenderwoche 20211.6538308231.43269473915,419,711,4
24. Kalenderwoche 20211.6047888161.43570273311,812,211,3
23. Kalenderwoche 20211.5657717941.42369073310,011,88,4
22. Kalenderwoche 20211.6098078021.43670473212,114,79,5
21. Kalenderwoche 20211.4917777141.4387147243,78,9-1,4
20. Kalenderwoche 20211.5237937301.4677237433,89,6-1,8
19. Kalenderwoche 20211.6077998081.45372073310,611,010,2
18. Kalenderwoche 20211.6608378231.46971875113,016,59,6
17. Kalenderwoche 20211.6998828171.47771576215,023,47,2
16. Kalenderwoche 20211.6928768161.5397547859,916,14,0
15. Kalenderwoche 20211.6978628351.5937548386,614,3-0,4
14. Kalenderwoche 20211.6648508141.6298008292,26,2-1,8
13. Kalenderwoche 20211.7768818951.6527948597,511,04,2
12. Kalenderwoche 20211.6598348251.6257808452,16,9-2,3
11. Kalenderwoche 20211.6948328621.702808894-0,52,9-3,5
10. Kalenderwoche 20211.7518858661.7318259071,17,3-4,5
09. Kalenderwoche 20211.5898277621.792853939-11,3-3,0-18,8
08. Kalenderwoche 20211.6688358331.762836926-5,3-0,1-10,0
07. Kalenderwoche 20211.7228318911.757827930-2,00,5-4,2
06. Kalenderwoche 20211.7598519081.787850937-1,60,1-3,1
05. Kalenderwoche 20211.8689379311.8408599801,59,0-5,0
04. Kalenderwoche 20211.9508851.0651.74383291211,96,416,8
03. Kalenderwoche 20212.0099691.0401.77785392413,013,512,6
02. Kalenderwoche 20211.9599571.0021.8428779656,49,23,8
01. Kalenderwoche 20211.9629719911.7908389529,615,84,1

 

Tabelle 2: Altersstandardisierte Sterberaten * nach Kalenderwochen der Jahre 2016 bis 2021
 201620172018201920202021
30. Kalenderwoche171617171617
29. Kalenderwoche171717161617
28. Kalenderwoche161616151516
27. Kalenderwoche161616171716
26. Kalenderwoche161616161617
25. Kalenderwoche171716161518
24. Kalenderwoche161716171618
23. Kalenderwoche161516171617
22. Kalenderwoche161716171518
21. Kalenderwoche181516171616
20. Kalenderwoche171715171617
19. Kalenderwoche181716161718
18. Kalenderwoche171816161618
17. Kalenderwoche171716171719
16. Kalenderwoche171718181918
15. Kalenderwoche181818172019
14. Kalenderwoche181818182018
13. Kalenderwoche191720191919
12. Kalenderwoche181819182018
11. Kalenderwoche181822201919
10. Kalenderwoche181923201919
09. Kalenderwoche202023201917
08. Kalenderwoche192122201918
07. Kalenderwoche192021201919
06. Kalenderwoche192222201819
05. Kalenderwoche192421192120
04. Kalenderwoche192320191921
03. Kalenderwoche192420182022
02. Kalenderwoche192721191921
01. Kalenderwoche192720181821

Rückfragen zum Thema beantwortet das Demographie-Team in der Direktion Bevölkerung, Statistik Austria: demographie@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 1 71128-7777 
presse@statistik.gv.at  
© STATISTIK AUSTRIA