Eckdaten im Bereich Verkehr (ÖNACE 2008: Abschnitt H) 2018
RegionZahl der BetriebeBetriebserlöse pro BetriebBetriebserlöse pro Beschäftigtem insgesamtBruttolöhne und -gehälter pro unselbständig Beschäftigtem
in €
Österreich14.8333.050.523215.51937.227
Burgenland4361.066.374111.87227.186
Kärnten8731.009.992140.80528.492
Niederösterreich2.3035.074.706284.14240.955
Oberösterreich1.9562.503.661196.29533.586
Salzburg1.4742.269.515217.79135.510
Steiermark1.8421.407.877141.10229.917
Tirol1.4432.817.656237.79834.316
Vorarlberg5043.705.014206.08436.605
Wien4.0023.859.509209.98640.344