Ausgewählte Merkmale des Verkehrs (ÖNACE 2008: Abschnitt H) im europäischen Vergleich 2017
RegionZahl der
Unternehmen
Beschäftigte
insgesamt
Bruttowertschöpfung zu FaktorkostenBruttoinvestitionen
in Sachanlagen
Umsatzerlöse je BeschäftigtemPersonalaufwand je unselbständig Beschäfigtem
in Mio. Euroin Euro
Österreich14.446203.53914.7452.737214.17647.374
EU281.266.24911.471.304570.996140.391136.46734.481
Belgien18.148214.08416.6146.325237.69052.556
Bulgarien23.191172.6142.33871543.7667.305
Dänemark11.035146.19313.2905.282378.78457.592
Deutschland109.6602.414.951111.42328.066136.92932.755
Estland5.59140.9541.255493126.98418.148
Finnland20.110143.0738.3001.733156.04243.457
Frankreich113.1511.380.65386.82724.639155.61849.244
Griechenland60.143174.3576.22588882.75629.833
Irland25.736100.6297.9862.521205.25244.588
Italien122.0991.144.48862.11012.417137.67439.045
Kroatien8.60684.4841.99352257.05716.020
Lettland7.49879.6601.59474269.22411.871
Litauen16.118127.3762.71092578.41712.904
Luxemburg99521.2161.949351285.13457.922
Malta1.45212.57359085164.12226.525
Niederlande44.541408.04630.7496.393210.16650.522
Polen155.910826.15215.7874.55265.38612.276
Portugal22.841166.4497.1881.108122.49225.780
Rumänien48.382379.6395.4742.95847.0808.448
Schweden30.019278.40515.4093.872175.96050.873
Slowakei20.778112.1732.76059083.16115.837
Slowenien8.57849.5442.119697117.63722.773
Spanien197.093889.93246.9238.757124.73934.668
Tschechische Republik39.791287.9987.0611.57481.22517.257
Ungarn28.448249.0895.4093.95173.08015.366
Vereinigtes Königreich108.8251.344.34991.40117.429160.80439.291
Zypern3.06418.68476770157.35927.892