Unternehmenssektor1): Beschäftigte in Forschung und experimenteller Entwicklung (F&E) und Ausgaben für F&E 2017 nach Bundesländern
BundesländerBeschäftigte in F&EF&E-Ausgaben
nach dem Haupt-
standort des
Unternehmens
nach dem F&E-
Standort/
den F&E-Standorten
des Unternehmens
nach dem Haupt-
standort des
Unternehmens
nach dem F&E-
Standort/
den F&E-Standorten
des Unternehmens2)
Kopfzahlin %Kopfzahlin %in 1.000 EURin %in 1.000 EURin %
Österreich71.327100,071.327100,07.888.444100,07.888.444100,0
Burgenland1.1001,51.0931,566.2790,864.7830,8
Kärnten3.7665,33.6245,1585.6817,4524.3326,6
Niederösterreich7.58310,68.05311,3673.8418,5789.37910,0
Oberösterreich16.24122,816.32122,91.948.67524,71.996.23925,3
Salzburg3.2894,63.4354,8289.5073,7297.6953,8
Steiermark15.20821,315.96922,41.548.32019,61.713.41221,7
Tirol5.0307,15.0207,0607.9697,7602.6817,6
Vorarlberg3.5224,93.5064,9293.3203,7293.0923,7
Wien15.58821,914.30620,11.874.85223,81.606.83120,4