Ausgaben für Forschung und experimentelle Entwicklung (F&E) in sämtlichen Erhebungsbereichen1) 2017 nach Bundesländern2) und Ausgabenarten
BundesländerF&E
durch-
führende
Erhebungs-
einheiten3)
Insgesamtdavon
Personal-
ausgaben
Laufende
Sachausgaben
Ausgaben für
Ausrüstungs-
investitionen
Bauausgaben
und Ausgaben
für Liegen-
schaftsankäufe
in 1.000 EUR
Österreich5.08411.289.7815.622.2084.887.221665.293115.059
Burgenland7975.81148.99020.5765.321924
Kärnten223650.100332.594269.68839.4688.350
Niederösterreich558909.177475.674351.32173.8918.291
Oberösterreich8742.143.925984.047967.648177.19715.033
Salzburg275435.457244.749159.19029.7701.748
Steiermark9422.155.3131.084.809939.207104.21127.086
Tirol414978.218446.759462.10358.81910.537
Vorarlberg159314.711181.592118.32212.9201.877
Wien1.5603.627.0691.822.9941.599.166163.69641.213