Ausgaben für Forschung und experimentelle Entwicklung (F&E) in sämtlichen Erhebungsbereichen1) 2017 nach Bundesländern2) und Forschungsarten
BundesländerF&E
durch-
führende
Erhebungs-
einheiten
Ausgaben für
F&E insgesamt1)
davon
GrundlagenforschungAngewandte ForschungExperimentelle Entwicklung
in 1.000 EURin 1.000 EURin %in 1.000 EURin %in 1.000 EURin %
Österreich5.08411.095.2311.982.57817,93.716.34433,55.396.30948,6
Burgenland7973.7892.2713,121.96229,849.55667,1
Kärnten223641.13930.8804,8116.00418,1494.25577,1
Niederösterreich558873.084106.54512,2277.97431,8488.56556,0
Oberösterreich8742.132.265174.5098,2853.31840,01.104.43851,8
Salzburg275429.13079.68418,6147.33134,3202.11547,1
Steiermark9422.119.913409.12019,3681.12532,11.029.66848,6
Tirol414953.653247.65826,0337.05935,3368.93638,7
Vorarlberg159309.76213.4004,376.33924,6220.02371,1
Wien1.5603.562.496918.51125,81.205.23233,81.438.75340,4