Ausgaben für Forschung und experimentelle Entwicklung (F&E) in sämtlichen Erhebungsbereichen 2017 nach Bundesländern (nach dem Hauptstandort/ nach dem F&E-Standort)
BundesländerNach dem Hauptstandort
der Erhebungseinheit/ des Unternehmens1)
Nach dem F&E-Standort/
den F&E-Standorten der Erhebungseinheit/ des Unternehmens2)
in 1.000 EURin %in 1.000 EURin %
Österreich11.289.781100,011.289.781100,0
Burgenland75.8110,774.3920,7
Kärnten650.1005,8584.1785,2
Niederösterreich909.1778,11.047.4149,3
Oberösterreich2.143.92519,02.191.15819,4
Salzburg435.4573,9443.0203,9
Steiermark2.155.31319,12.320.32820,6
Tirol978.2188,7968.2408,6
Vorarlberg314.7112,8317.8842,8
Wien3.627.06932,13.343.16729,6