Anzahl der Arbeitstätten und Fahrzeuge sowie Nutzlast im Werkverkehr auf der Straße und Anzahl der Arbeitsstätten und Fahrzeuge im Omnibusverkehr nach den
21 Abschnitten der ÖNACE zum Stichtag 31. Dezember 2020
Verzeichnis der 21 Abschnitte nach ÖNACEWerkverkehr auf der StraßeOmnibusverkehr
Anzahl der ArbeitsstättenLkw ab 2 TonnenSattelzugfahr-
zeuge
Anhänger2)Anzahl der
AnzahlNL-Kap.1)AnzahlNL-Kap.1)ArbeitsstättenOmnibusse
ALand- und Forstwirtschaft6808737.3441594.65265.03645
BBergbau1446729.45524758212.960--
CHerstellung von Waren1.8595.09253.4158683.76779.35958
DEnergieversorgung1012731.68091652.295536
EWasserversorgung und Abfallentsorgung3853.58139.4792641.44425.479363
FBau3.1677.82485.7221.2645.537103.709925
GHandel2.9238.68879.7381.4444.82092.4932860
HVerkehr3531.80419.2581.0784.605119.2697958.094
IBeherbergung und Gastronomie1141291.017212183.6752546
JInformation und Kommunikation25543439456153)3)
KFinanz- und Versicherungsleistungen4178757822416.3753)3)
LGrundstücks- und Wohnungswesen1542922.9987650910.00610501
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1684313.712412403.7609218
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen7141.95619.1346932.23851.407130795
OÖffentliche Verwaltung7111.66513.077113793.9433071
PErziehung und Unterricht1421531.213101411.6141213
QGesundheits- und Sozialwesen305628241722245
RKunst, Unterhaltung und Erholung138137876862164.032920
SSonst. Dienstleistungen723782.079186789033
TPrivate Haushalte3203062.166851.42119.4513437
UExterritoriale Organisationen--------
Insgesamt12.24134.442343.7476.46931.304606.5891.11810.003