Eheschließungen seit 2009 nach ausgewählten Merkmalen
Merkmale20092010201120122013201420152016201720182019
Eheschließungen insgesamt35.46937.54536.42638.59236.14037.45844.50244.89044.98146.46846.034
je 1.000 der Bevölkerung 4,34,54,34,64,34,45,25,15,15,35,2
Beiderseitige Erst-Ehen in %65,665,666,067,367,968,468,569,369,169,369,5
Darunter: gleichgeschlechtliche Paare.........3997
Männer.........1468
Frauen.........2529
Staatsangehörigkeit der Brautleute in %
nur eine Person Österreich17,918,318,917,718,617,922,826,422,522,322,8
keine Person Österreich5,35,25,75,56,36,77,39,37,87,47,6
Mittleres Erstheiratsalter in Jahren (Median)
Bräutigam 31,831,932,032,232,232,432,632,632,732,833,0
Braut 29,129,329,529,829,830,030,330,330,430,630,8
Zahl der gemeinsamen vorehelichen Kinder13.11014.62414.02015.43514.09514.86717.49718.03818.51419.46718.788
Ø Zahl vorehel. Kinder pro Ehe m. Kind(ern)1,361,371,381,401,391,411,421,411,431,441,45
Bundesland
Burgenland1.1381.2061.1301.1201.0681.0941.2491.2541.3501.4051.362
Kärnten2.2302.3372.2962.4512.2242.3492.7042.6692.7492.8422.705
Niederösterreich6.8457.2186.8617.4636.8477.0308.0938.1448.1438.5588.354
Oberösterreich5.9816.3266.2956.8296.3186.5197.8237.6737.8868.1397.875
Salzburg2.2122.4272.3552.4732.3262.3612.8873.0433.0303.1023.040
Steiermark4.9665.2635.1615.4815.0225.1906.1506.0706.1246.3896.476
Tirol2.9132.9772.9053.2022.9993.1303.8093.9053.9184.1384.017
Vorarlberg1.4691.6291.5131.6351.5221.7102.2612.2182.2562.2502.292
Wien7.7158.1627.9107.9387.8148.0759.5269.9149.5259.6459.913