Natürliche Bevölkerungsbewegung, Eheschließungen und Begründungen eingetragener Partnerschaften in den ersten drei Quartalen 2020 nach Politischen Bezirken - vorläufige Ergebnisse
Politische Bezirke,
Wiener Gemeindebezirke
Lebend-
geborene
Gestor-
bene
Geburten-
bilanz
Ehe-
schließ-
ungen
Begr.
eingetr.
Partn.-
schaften
Lebend-
geborene
Gestor-
bene
Ehe-
schließ-
ungen
Begr.
eingetr.
Partn.-
schaften
absolute ZahlenVeränderung in %1)
ÖSTERREICH63.17262.77439830.808926-1,40,7-20,3-4,5
BURGENLAND1.6162.486-87093226-3,2-3,3-20,7-
Eisenstadt (Stadt)91103-12531-1,1-7,2-20,9-66,7
Rust (Stadt)1730-134-112,5-18,9-42,9-
Eisenstadt-Umgebung265328-63146414,7-8,9-25,9300,0
Güssing104260-156785-21,87,0-20,425,0
Jennersdorf95128-3343-1,1-19,5-39,4-
Mattersburg222281-591365-8,6-17,4-19,025,0
Neusiedl am See358492-1342126-7,37,4-9,4-14,3
Oberpullendorf183370-18711122,2-2,4-6,7-
Oberwart281494-2131493-7,61,9-30,7-25,0
KÄRNTEN3.4574.488-1.0311.889323,1-0,7-17,5-11,1
Klagenfurt (Stadt)655770-11532230,9-5,4-27,3-57,1
Villach (Stadt)421479-5821363,26,4-22,020,0
Feldkirchen172247-751112-10,49,3-11,9100,0
Hermagor98154-56724-15,5-10,5-20,033,3
Klagenfurt Land337384-4722921,8-13,9-7,3100,0
Sankt Veit an der Glan359460-101161417,3-3,2-27,1-20,0
Spittal an der Drau445644-19924053,75,1-11,1-28,6
Villach Land370535-16522326,9-2,4-5,1-33,3
Völkermarkt267380-11315719,422,2-15,1-66,7
Wolfsberg333435-10216130,3-6,5-19,9200,0
NIEDERÖSTERREICH11.11413.170-2.0565.8671730,40,1-18,4-3,9
Krems an der Donau (Stadt)175233-588937,45,0-11,9-
Sankt Pölten (Stadt)407446-3919546,016,1-10,1-42,9
Waidhofen an der Ybbs (Stadt)8389-6462-13,5-2,2-4,2-
Wiener Neustadt (Stadt)4073575017568,2-8,5-23,6-33,3
Amstetten8608253542711-4,7-0,4-18,583,3
Baden9471.061-114501160,12,1-23,445,5
Bruck an der Leitha736745-9337128,62,5-30,1-29,4
Gänserndorf706747-41358113,40,3-26,0-31,3
Gmünd193379-1861102-12,7-1,3-14,7-
Hollabrunn315422-10716839,83,2-12,0-
Horn174327-153831-17,5-6,3-28,4-83,3
Korneuburg559635-763068-4,8-0,2-20,9-
Krems (Land)307423-1162048-10,013,112,7100,0
Lilienfeld158228-70932-10,2-2,6-6,1-33,3
Melk540645-1053006-7,14,5-1,0-
Mistelbach493724-23125082,5-1,9-28,8-11,1
Mödling723897-174377146,5-3,7-24,9-26,3
Neunkirchen528746-21832883,33,6-9,4-11,1
Sankt Pölten (Land)851912-6149714-2,5-4,5-16,9-
Scheibbs34128952142914,8-10,0-18,9125,0
Tulln649831-18237710-1,4-2,2-19,625,0
Waidhofen an der Thaya148258-1107651,45,3-6,2150,0
Wiener Neustadt (Land)541601-6029573,0-1,2-19,8-30,0
Zwettl273350-7713333,0-2,8-5,7-57,1
OBERÖSTERREICH11.20010.0181.1825.568124-1,8-1,5-17,01,6
Stadt Linz 1.5991.47512472924-2,9-2,9-27,514,3
Stadt Steyr 275295-2011929,6-10,3-33,5-50,0
Stadt Wels5334359821942,50,5-28,4-33,3
Braunau8156901253463-4,1-4,8-22,2-70,0
Eferding25419460142211,4-8,5-11,3-33,3
Freistadt480418622656-9,8-8,7-9,6100,0
Gmunden694747-5335912-4,3-6,7-18,650,0
Grieskirchen528423105264912,3-10,0-3,380,0
Kirchdorf 397404-72013-3,412,8-20,6-50,0
Linz-Land1.1499541955506-2,22,8-21,9-45,5
Perg5524638923631,77,9-23,4-50,0
Ried 4714373422170,22,1-15,616,7
Rohrbach414382322194-5,3-6,1-6,033,3
Schärding407388192633-3,6-8,31,5-
Steyr-Land450461-1125965,47,2-0,8100,0
Urfahr-Umgebung60653472334100,55,3-13,9-
Vöcklabruck1.04389315051514-6,3-1,5-10,727,3
Wels-Land5334251083276-7,84,4-9,4100,0
SALZBURG4.3083.5467621.92458-0,41,6-23,228,9
Salzburg (Stadt)1.1511.0985347891,84,4-35,1-10,0
Hallein4913611302116-4,3-3,7-21,9-33,3
Salzburg-Umgebung1.18786532254515-3,5-0,2-24,57,1
Sankt Johann im Pongau66156010130315-0,913,1-12,9200,0
Tamsweg1391291060421,91,6-21,1-
Zell am See67953314632791,0-7,1-7,128,6
STEIERMARK8.2439.736-1.4934.520990,44,2-18,7-4,8
Graz (Stadt)2.2021.8213811.03637-1,06,5-25,915,6
Bruck-Mürzzuschlag540985-44535412-2,92,3-15,9500,0
Deutschlandsberg386495-10921265,5-2,6-19,1100,0
Graz-Umgebung1.0901.195-105558121,09,5-22,4-14,3
Hartberg-Fürstenfeld573720-1473803-3,55,9-4,8-62,5
Leibnitz552642-9030852,04,2-24,3-37,5
Leoben305605-3001775-8,45,4-30,666,7
Liezen519632-11329864,0-0,9-12,9-45,5
Murau156244-888923,3-7,2-17,6-60,0
Murtal430665-2352397-1,67,3-15,240,0
Südoststeiermark521668-1473143-3,0-2,1-13,5-40,0
Voitsberg305432-127187-23,01,2-16,1-
Weiz6646323236813,110,9-3,2-83,3
TIROL5.6574.6689892.70968-0,0-0,1-17,1-8,1
Innsbruck-Stadt935874614246-2,4-3,6-16,4-72,7
Imst53032120922436,4-7,5-21,7-25,0
Innsbruck-Land1.3791.034345706173,4-0,9-12,6-29,2
Kitzbühel43540530195115,1-1,5-25,0120,0
Kufstein870698172412111,915,6-16,1120,0
Landeck334295391541-4,85,4-24,1-50,0
Lienz339327121805-10,1-8,4-8,225,0
Reutte227189381322-4,6-19,2-5,7100,0
Schwaz6085258328212-4,16,7-24,871,4
VORARLBERG3.1962.3068901.53433-3,21,4-17,9-5,7
Bludenz50238511723631,43,5-18,6-
Bregenz1.05182422751611-2,93,3-16,2-
Dornbirn7605502103758-6,53,8-15,0-27,3
Feldkirch88354733640711-3,0-4,9-21,910,0
WIEN14.38112.3562.0255.865313-4,81,9-27,7-10,1
Wien 1., Innere Stadt94119-2569117,53,5-11,5-66,7
Wien 2., Leopoldstadt8067099732620-5,82,9-27,2-16,7
Wien 3., Landstraße6145793531023-8,2-4,0-31,7-11,5
Wien 4., Wieden203214-1111014-15,412,6-26,216,7
Wien 5., Margareten41835266167112,25,4-35,5-8,3
Wien 6., Mariahilf2081822610877,8-12,1-23,940,0
Wien 7., Neubau2131674612716-9,42,5-21,123,1
Wien 8., Josefstadt1531163785124,8--31,550,0
Wien 9., Alsergrund259207521438-17,5-5,5-35,6-55,6
Wien 10., Favoriten1.8781.28459457818-1,70,6-30,3-10,0
Wien 11., Simmering88160227932411-7,81,0-27,5-31,3
Wien 12., Meidling7627105231514-6,0--21,3-22,2
Wien 13., Hietzing317474-1571908-18,53,9-10,0100,0
Wien 14., Penzing68166417291185,48,3-28,3-
Wien 15., Rudolfsheim-Fünfhaus56644312323112-13,9-1,8-23,5-
Wien 16., Ottakring77061915128020-10,4-1,7-34,7-
Wien 17., Hernals45732713016111-2,46,9-31,8-26,7
Wien 18., Währing39933465144160,8-1,2-31,1-20,0
Wien 19., Döbling463728-26519114-5,78,2-39,727,3
Wien 20., Brigittenau64151812324317-11,8-5,3-25,9142,9
Wien 21., Floridsdorf1.3061.0462605169-2,2-2,8-19,6-65,4
Wien 22., Donaustadt1.4331.11531860826-2,73,2-26,9-21,2
Wien 23., Liesing8598471234870,714,0-28,5-