Gestorbene in Österreich 2020 im Vergleich zum Durchschnitt der Jahre 2015 bis 2019 nach Bundesland und Geschlecht (vorläufige Ergebnisse)
BundeslandSterbefälle im Jahr 2020*)Sterbefälle im Durchschnitt der Jahre
2015–2019
Abweichung der Sterbefälle 2020 gegenüber
dem Durchschnitt der Jahre 2015–2019 in %
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich90.51744.67845.83982.87540.08242.7939,211,57,1
Burgenland3.5161.6571.8593.3151.6031.7126,13,48,6
Kärnten6.7853.3763.4096.0452.9523.09412,214,410,2
Niederösterreich18.5059.2439.26217.3118.4228.8896,99,84,2
Oberösterreich14.7987.4047.39413.4746.5526.9229,813,06,8
Salzburg5.1272.5542.5734.6082.2582.35011,313,19,5
Steiermark14.3917.0627.32912.6506.1166.53313,815,512,2
Tirol6.7243.4063.3186.0332.9833.05011,514,28,8
Vorarlberg3.3621.6791.6833.0351.4921.54310,812,69,1
Wien17.3098.2979.01216.4047.7058.6995,57,73,6