Weltbevölkerung 1950 bis 2100 nach Weltregionen
Kontinent, RegionFläche,
1.000
km2
Schätzung des Bevölkerungsstandes (Mio.)
zu Mitte des Jahres
Altersgruppen (Jahre), %Bevöl-
kerung
pro km2
unter
15
15 bis
unter
65
65
und
mehr
19501970199020102015202020302050207521002020
Erde, insgesamt130.0942.5363.7005.3276.9577.3807.7958.5489.73510.57710.87525,465,29,359,9
Entwicklungsländer80.9821.7222.6924.1825.7226.1236.5227.2628.4559.3289.63127,265,47,480,5
Industrieländer1)49.1118151.0081.1461.2351.2571.2731.2861.2801.2491.24416,464,319,325,9
Afrika29.6482283636301.0391.1821.3411.6882.4893.4994.28040,356,13,545,2
Nordafrika7.769498314020322424628837245450532,761,55,831,7
Ostafrika6.667661101973393904455708511.1961.45241,855,32,966,8
Südafrika2.6511625425863687587949429,565,15,425,5
Westafrika6.064711061813073524025177961.1751.48443,154,12,866,3
Zentralafrika6.49726407113215418023838358074645,052,22,827,6
Amerika2)
Lateinamerika20.13916928744359162465470676275068023,967,19,032,5
Karibien2261725344143444647453923,965,410,6192,6
Mittelamerika2.452386911315816918019922422921226,965,87,373,3
Südamerika17.46111419229539341243146249147742922,667,99,524,7
Nordamerika3)18.65217323128034335736939142546149118,165,116,819,8
Asien4)31.0331.4052.1423.2264.2104.4334.6414.9745.2905.1434.72023,567,78,9149,6
Ostasien11.5606789991.3931.6051.6451.6781.6991.6171.4031.22317,169,513,4145,2
darunter
China5) 9.6005548281.1771.3691.4071.4391.4641.4021.2221.06517,770,312,0149,9
Japan37883105125129128126121106877512,459,228,4334,6
Südzentralasien10.3275117751.2401.7751.8962.0152.2272.4962.5262.33027,666,36,1195,1
Südostasien4.34116528144459763466972779479474425,267,77,1154,0
Westasien4)4.805518614823225828032038342042328,166,05,858,2
Europa6)22.13554965772173674374874171065763016,164,819,133,8
Nordeuropa1.70278879210010410611011511812117,563,519,062,4
Osteuropa6)18.05322027631029529429328526223421917,066,216,816,2
Südeuropa1.29510912714415315315214813711410013,964,721,4117,5
Westeuropa1.08514216617618819219619819719118915,663,620,8180,8
Ozeanien8.48613,019,927,336,939,942,747,957,467,374,923,663,612,85,0
Australien, Neuseeland7.94610,115,620,426,528,530,333,438,443,848,919,364,416,23,8
Melanesien5302,53,76,09,210,111,113,217,521,924,634,761,43,921,0
Mikronesien3,00,20,20,40,50,50,50,60,70,70,729,363,76,9183,0
Polynesien8,00,20,40,50,70,70,70,70,80,80,829,263,57,385,5