Eheschließungs- und Scheidungsrate 2012 bis 2018
LandEheschließungenEhescheidungen
20122013201420152016201720182012201320142015201620172018
auf 1.000 der Bevölkerung
Staaten der Europäischen Union
Europäische Union (28).4,14,24,34,4..1,91,91,81,9...
Belgien3,83,43,64,03,93,9.2,32,22,22,22,12,0.
Bulgarien2,93,03,43,93,84,04,11,61,51,51,51,51,51,5
Dänemark5,14,95,05,15,45,55,62,83,43,42,93,02,62,6
Deutschland4,84,64,84,95,04,9.2,22,12,12,02,01,9.
Estland4,54,34,75,24,84,95,02,42,52,42,62,52,52,4
Finnland5,34,64,54,54,54,84,32,42,52,52,52,52,42,4
Frankreich1) 3,83,73,73,63,53,53,52,01,91,91,91,91,40,9
Griechenland4,54,74,95,04,64,74,41,31,51,31,41,01,8.
Irland4,54,54,74,74,84,64,30,60,60,60,70,70,7.
Italien3,53,23,13,23,43,23,20,90,90,91,41,61,51,5
Kroatien4,84,54,64,74,94,94,91,31,41,41,41,71,51,5
Lettland5,55,76,36,96,66,86,83,63,53,12,63,13,13,1
Litauen6,96,97,67,67,47,57,03,53,43,33,23,13,03,1
Luxemburg3,43,23,03,63,23,23,12,02,12,62,42,12,02,0
Malta6,76,16,66,76,76,35,81,10,80,70,80,80,70,7
Niederlande4,23,83,93,83,83,83,72,12,02,12,02,01,91,8
Österreich2)4,64,34,45,25,15,15,32,01,91,91,91,81,81,8
Polen5,44,75,05,05,15,15,11,71,71,71,81,71,71,7
Portugal3,33,13,03,13,13,33,42,42,22,12,32,22,12,0
Rumänien5,45,45,96,36,87,37,41,61,41,41,61,51,61,6
Schweden5,35,45,55,35,45,25,02,52,82,72,52,42,42,5
Slowakei4,84,74,95,35,55,85,72,02,01,91,81,71,81,8
Slowenien3,43,03,23,13,23,13,51,21,11,21,21,21,21,1
Spanien3,53,33,43,63,73,73,52,22,02,22,12,12,12,0
Tschechien4,34,14,34,64,85,05,12,52,72,52,52,42,42,3
Ungarn3,63,73,94,75,35,25,22,22,02,02,12,01,91,7
Vereinigtes Königreich.4,34,54,44,4..2,02,01,91,71,8..
Zypern6,76,46,37,27,56,87,82,42,22,22,12,32,2.
Staaten außerhalb der Europäischen Union
Albanien.8,28,28,77,87,98,1..1,51,31,91,61,7
Belarus8,19,28,98,66,87,06,44,13,83,73,53,43,43,5
Bosnien und Herzegowina4,8......0,6......
Island..............
Kosovo9,5..9,19,09,69,40,7..0,70,60,60,6
Liechtenstein5,0......2,4......
Moldau - Republik6,86,97,2....3,0......
Montenegro5,36,25,76,25,15,35,30,80,80,90,91,11,21,4
Nordmazedonien6,86,86,76,86,46,66,50,91,01,11,01,01,00,8
Norwegen4,84,74,64,54,54,44,32,02,01,91,91,92,01,9
Russische Föderation..............
Schweiz5,34,95,15,05,04,84,82,22,12,02,12,01,91,9
Serbien4,85,15,15,25,15,15,21,01,11,11,31,31,31,4
Türkei8,07,97,87,77,57,16,81,61,61,71,71,61,61,7
Ukraine6,16,7.7,05,45,95,41,1..3,03,13,03,7