Geburtenrate und Unehelichenquote 2013 bis 2018
LandLebendgeborene auf 1.000 der BevölkerungVon 100 Lebendgeborenen waren … unehelich
201320142015201620172018201320142015201620172018
Staaten der Europäischen Union
Europäische Union (28)10,010,110,010,19,99,741,142,042,542,6..
Belgien11,311,210,810,810,510,449,549,448,049,0..
Bulgarien9,29,49,29,19,08,959,158,858,658,658,958,5
Dänemark10,010,110,210,810,610,651,552,553,854,054,254,2
Deutschland8,58,89,09,69,59,534,835,035,035,534,733,9
Estland10,310,310,610,710,510,958,959,455,956,156,954,1
Finnland10,710,510,19,69,18,642,142,844,344,944,844,6
Frankreich1)12,412,412,011,811,311,357,258,559,159,759,960,4
Griechenland8,68,58,58,68,28,17,08,28,89,410,311,1
Irland14,914,413,913,412,912,535,336,336,636,737,637,9
Italien8,58,38,07,87,67,326,928,830,031,532,834,0
Kroatien9,49,38,99,08,99,016,117,418,118,919,920,7
Lettland10,210,911,111,210,710,044,644,041,540,940,439,5
Litauen10,110,410,810,710,110,029,529,027,727,426,726,4
Luxemburg11,310,910,710,410,410,337,839,138,840,740,839,5
Malta9,59,69,79,89,29,225,9.....
Niederlande10,210,410,110,19,99,847,448,749,850,451,051,9
Österreich2)9,49,69,810,010,09,741,441,742,142,242,041,3
Polen9,79,99,710,110,610,223,424,224,625,024,126,4
Portugal7,97,98,38,48,48,547,649,350,752,854,955,9
Rumänien9,410,010,210,210,310,431,431,831,632,031,230,9
Schweden11,811,911,711,811,511,454,454,654,754,954,554,5
Slowakei10,110,210,310,610,710,637,038,939,240,240,140,0
Slowenien10,210,310,09,99,89,458,058,357,958,657,557,7
Spanien9,19,29,08,88,47,940,942,544,545,946,847,3
Tschechien10,210,410,510,710,810,745,046,747,848,649,048,5
Ungarn9,09,59,49,79,79,645,647,347,946,744,743,9
Vereinigtes Königreich12,112,011,911,811,411,047,547,647,947,748,2.
Zypern10,810,910,811,110,710,720,215,416,619,120,3.
Staaten außerhalb der Europäischen Union
Albanien12,312,411,311,010,710,1......
Belarus.12,512,512,410,89,916,114,913,813,313,213,0
Bosnien und Herzegowina8,07,6.8,38,3.......
Island13,413,412,512,011,912,0...69,671,270,5
Kosovo.17,713,813,213,1...42,641,640,538,7
Liechtenstein9,210,08,710,08,99,915,921,815,122,222,221,7
Moldau - Republik10,610,910,9.9,5....21,5..
Montenegro12,012,111,912,211,911,7......
Nordmazedonien11,211,411,111,110,510,311,3.11,012,011,612,1
Norwegen11,611,511,311,310,710,455,255,555,956,255,756,4
Russische Föderation......23,022,5....
Schweiz10,210,410,510,510,310,321,121,722,924,225,225,7
Serbien9,29,39,39,29,29,225,125,125,525,926,326,8
Türkei16,817,316,916,516,115,32,72,82,82,93,02,9
Ukraine11,1.9,69,38,67,9.21,120,620,120,520,5