Sterberate und Säuglingssterberate 2013 bis 2018
LandGestorbene insgesamt
auf 1.000 der Bevölkerung
Im 1. Lebensjahr Gestorbene
auf 1.000 Lebendgeborene
201320142015201620172018201320142015201620172018
Staaten der Europäischen Union
Europäische Union (28)9,99,710,310,010,310,43,73,73,63,63,6.
Belgien9,89,39,89,59,69,73,53,43,33,23,63,8
Bulgarien14,415,115,315,115,515,47,37,66,66,56,45,8
Dänemark9,39,19,29,29,29,53,54,03,73,13,83,7
Deutschland11,110,711,311,111,311,53,33,23,33,43,33,2
Estland11,611,811,611,711,811,92,12,72,52,32,31,6
Finnland9,59,69,69,89,89,91,82,21,71,92,02,1
Frankreich1) 8,78,59,08,99,19,23,12,93,13,03,33,3
Griechenland10,210,411,211,011,611,23,73,74,04,23,53,5
Irland6,46,36,46,46,36,43,63,33,43,03,02,9
Italien10,09,810,710,110,710,52,92,82,92,82,72,8
Kroatien11,812,012,912,412,912,94,15,04,14,34,04,2
Lettland14,314,314,414,614,815,04,43,84,13,74,13,2
Litauen14,013,714,414,314,214,13,73,94,24,53,03,4
Luxemburg7,06,97,06,87,17,13,92,82,83,83,24,3
Malta7,67,57,77,37,67,66,75,05,87,46,75,6
Niederlande8,48,38,78,78,88,93,83,63,33,53,63,5
Österreich2)9,49,29,69,29,59,53,13,03,13,12,92,7
Polen10,29,910,410,210,610,94,64,24,04,04,03,8
Portugal10,210,110,510,710,711,02,92,92,93,22,73,3
Rumänien12,412,813,213,113,313,68,98,27,56,86,76,0
Schweden9,49,29,39,29,19,12,72,22,52,52,42,0
Slowakei9,69,59,99,69,910,05,55,85,15,44,55,0
Slowenien9,49,29,69,59,99,92,91,81,62,02,11,7
Spanien8,38,59,18,89,19,12,72,82,72,72,72,7
Tschechien10,410,010,510,210,510,62,52,42,52,82,72,6
Ungarn12,812,813,413,013,513,45,04,54,23,93,53,3
Vereinigtes Königreich9,08,89,29,19,29,23,93,93,93,83,93,9
Zypern6,06,46,96,47,06,61,62,12,72,61,32,4
Staaten außerhalb der Europäischen Union
Albanien7,17,17,87,47,77,67,97,97,18,78,08,9
Belarus13,212,812,612,612,612,73,43,53,03,23,22,5
Bosnien und Herzegowina9,39,1.10,110,4.......
Island6,76,36,66,96,56,41,82,12,20,72,71,7
Kosovo.4,54,64,84,9...9,78,59,710,6
Liechtenstein6,77,26,77,26,67,25,92,76,22,6..
Moldau - Republik10,711,111,2.10,3.9,59,6.9,4..
Montenegro9,59,710,210,410,510,54,44,92,23,41,31,7
Nordmazedonien9,39,59,99,99,89,510,29,98,611,99,25,7
Norwegen8,17,97,87,87,77,72,42,42,32,22,32,3
Russische Föderation......8,27,4....
Schweiz8,07,88,27,87,97,93,93,93,93,63,53,3
Serbien14,014,214,614,314,814,66,35,75,35,44,74,9
Türkei4,95,15,25,35,35,210,811,110,710,09,29,3
Ukraine14,6.13,913,713,513,98,07,88,17,47,7.