Wohnbevölkerung und Anteil der Ausländer und Ausländerinnen am 1. Jänner 2019
LandWohnbevölkerungAusländer und Ausländerinnen
1.000%
Belgien11.455,51.400,212,2
Bulgarien7.000,095,81,4
Dänemark5.806,1525,89,1
Deutschland83.019,210.089,312,2
Estland1.324,8199,215,0
Finnland5.517,9256,04,6
Frankreich1)67.012,94.882,67,3
Griechenland 10.724,6831,77,8
Irland4.904,2612,012,5
Island 357,044,312,4
Italien 60.359,55.255,58,7
Kroatien 4.076,266,51,6
Lettland1.920,0266,613,9
Liechtenstein 38,413,134,0
Litauen2.794,247,21,7
Luxemburg 613,9291,347,4
Malta493,683,316,9
Niederlande 17.282,21.068,16,2
Norwegen5.328,2584,111,0
Österreich2)8.901,11.486,216,7
Polen37.972,8289,80,8
Portugal 10.276,6480,34,7
Rumänien19.414,5121,10,6
Schweden 10.230,2920,19,0
Schweiz8.544,52.146,425,1
Slowakei5.450,476,11,4
Slowenien2.080,9138,26,6
Spanien46.937,14.840,210,3
Tschechien10.649,8557,55,2
Ungarn9.772,8180,51,8
Vereinigtes Königreich 66.647,16.171,99,3
Zypern875,9155,617,8