Wanderungsmatrix und richtungsspezifische Wanderungssalden der Bundesländer 2019 nach Staatsangehörigkeit
Wegzüge
von ...
Ins-
gesamt
Zuzüge nach ...Summe InlandWegzüge in das Ausland
Burgen-
land
KärntenNieder-
österreich
Ober-
österreich
SalzburgSteier-
mark
TirolVorarl-
berg
Wien
Staatsangehörigkeiten insgesamt
Insgesamt-9.21011.56846.95531.15617.45926.77318.3539.92191.246--
Burgenland7.063.831.670153471.02473382.1185.2061.857
Kärnten9.61187.4263923491.7734511141.8765.4684.143
Niederösterreich37.4672.314635.2.7425101.63745417416.77425.24012.227
Oberösterreich24.4061734152.639.2.3311.4555982534.13812.00212.404
Salzburg15.3371074864272.862.1.0037342111.8297.6597.678
Steiermark21.7511.0471.6551.2891.465720.4801973.40410.25711.494
Tirol16.680184560599776833805.8081.5746.13910.541
Vorarlberg8.35470140166221154350472.1.1632.7365.618
Wien81.3592.7541.31324.0313.1851.3372.7861.136973.37.51543.844
Summe Inland-6.7365.28731.24711.7966.28110.8334.3982.76832.876112.222109.806
Zuzüge aus dem Ausland-2.4746.28115.70819.36011.17815.94013.9557.15358.370150.419-
Richtungsspezifische Wanderungssalden
Burgenland2.147.4644206023111326361.530617
Kärnten1.957-4.20923137-11810926-563-1812.138
Niederösterreich9.488-644-209.-103-83-348145-87.2576.0073.481
Oberösterreich6.750-20-23103.53110178-32-953-2066.956
Salzburg2.122-60-13783-531.-28399-57-492-1.3783.500
Steiermark5.022-23118348-10283.325153-6185764.446
Tirol1.673-111-109-145-178-99-325.-336-438-1.7413.414
Vorarlberg1.567-32-2683257-153336.-190321.535
Wien9.887-636563-7.257953492618438190.-4.63914.526
Zuzüge aus dem Ausland40.613-617-2.138-3.481-6.956-3.500-4.446-3.414-1.535-14.526-40.613-
Österreichische Staatsangehörige
Insgesamt-5.4134.70724.3429.7295.2678.8154.0892.84726.644--
Burgenland4.210.671.322883681345251.4763.872338
Kärnten4.80147.2732492341.396331651.2223.817984
Niederösterreich19.8401.841411.2.0033281.04429210411.47417.4972.343
Oberösterreich10.386902531.860.1.5998943561232.6847.8592.527
Salzburg6.250653042361.995.637411761.0524.7761.474
Steiermark9.2538521.392898995542.3171211.9987.1152.138
Tirol5.66193363319428545455.6009213.7241.937
Vorarlberg3.440488910811579177340.7781.7341.706
Wien32.3552.05797017.4171.9727381.705593554.26.0066.349
Summe Inland-5.0933.84922.4337.8454.1017.1212.6851.66821.60576.40019.796
Zuzüge aus dem Ausland-3208581.9091.8841.1661.6941.4041.1795.03915.453-
Richtungsspezifische Wanderungssalden
Burgenland1.203.-205192293948235811.221-18
Kärnten-9420.138470-43224-25232-126
Niederösterreich4.502-519-138.-143-92-1462745.9434.936-434
Oberösterreich-657-2-4143.39610172-8-712-14-643
Salzburg-983-29-7092-396.-951343-314-675-308
Steiermark-438-394146-10195.13856-2936-444
Tirol-1.572-48-32-27-72-134-138.-260-328-1.039-533
Vorarlberg-593-23-24-48-3-56260.-224-66-527
Wien-5.711-581252-5.943712314293328224.-4.401-1.310
Zuzüge aus dem Ausland-4.343181264346433084445335271.3104.343-
Ausländische Staatsangehörige
Insgesamt-3.7976.86122.61321.42712.19217.95814.2647.07464.602--
Burgenland2.853.16348651121128136421.3341.519
Kärnten4.81040.153143115377120496541.6513.159
Niederösterreich17.627473224.739182593162705.3007.7439.884
Oberösterreich14.02083162779.7325612421301.4544.1439.877
Salzburg9.08742182191867.3663231357772.8836.204
Steiermark12.498195263391470178.163761.4063.1429.356
Tirol11.01991197280348288350.2086532.4158.604
Vorarlberg4.91422515810675173132.3851.0023.912
Wien49.0046973436.6141.2135991.081543419.11.50937.495
Summe Inland-1.6431.4388.8143.9512.1803.7121.7131.10011.27135.82290.010
Zuzüge aus dem Ausland-2.1545.42313.79917.47610.01214.24612.5515.97453.331134.966-
Richtungsspezifische Wanderungssalden
Burgenland944.241251831-1663955309635
Kärnten2.051-24.711967-114772-311-2132.264
Niederösterreich4.986-125-71.409-202118-121.3141.0713.915
Oberösterreich7.407-18-19-40.135-91106-24-241-1927.599
Salzburg3.105-31-67-9-135.-188-35-60-178-7033.808
Steiermark5.4601611420291188.18797-3255704.890
Tirol3.245-63-77-118-10635-187.-76-110-7023.947
Vorarlberg2.160-9-2122460-9776.34982.062
Wien15.598-55311-1.314241178325110-34.-23815.836
Zuzüge aus dem Ausland44.956-635-2.264-3.915-7.599-3.808-4.890-3.947-2.062-15.836-44.956-