Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2018 bis 30.09.2019 nach Niveau, Wohnbundesland und Geschlecht
Bundesland,
Geschlecht
Insge-
samt
Niveau der anerkannten oder bewerteten Ausbildung
Pflicht-
schule1)
LehreBMSAHSBHSKollegAkademieHochschule
Insgesamt
Insgesamt7.4404455341.41388670222114.057
Burgenland842811121 -59
Kärnten2722156054618 -126
Niederösterreich656155087126325 -404
Oberösterreich79129861379137212370
Salzburg34410186013492210
Steiermark5902148771368252336
Tirol49462412134211 -287
Vorarlberg319121261215151201
Wien2.553156189342372218541.519
Ausland1.160228445154212 -544
Unbekannt177170 -6 - - - -1
Männer
Männer2.8982863923424125411051.468
Burgenland28 -6211 - -18
Kärnten77 -10121138 -33
Niederösterreich22310351842412 -120
Oberösterreich29219703034981112
Salzburg14191316 -116185
Steiermark234173617740101106
Tirol173613271214 -101
Vorarlberg1038715216 -64
Wien1.06197140942074462588
Ausland466216211122010 -240
Unbekannt10099 - - - - - -1
Frauen
Frauen4.5421591421.0714741611262.589
Burgenland56229 -11 -41
Kärnten195254843310 -93
Niederösterreich4335156983913 -284
Oberösterreich4991016107688131258
Salzburg203154412331125
Steiermark35641260628151230
Tirol321 -11942217 -186
Vorarlberg2164546 -1491137
Wien1.492594924817147392931
Ausland6941223403222 -304
Unbekannt7771 -6 - - - - -
in %
Insgesamt
Insgesamt1006,07,219,01,29,03,00,154,5
Burgenland1002,49,513,11,22,41,2-70,2
Kärnten1000,75,522,11,816,96,6-46,3
Niederösterreich1002,37,613,31,89,63,8-61,6
Oberösterreich1003,710,917,31,117,32,70,346,8
Salzburg1002,95,217,40,39,92,60,661,0
Steiermark1003,68,113,12,211,54,20,356,9
Tirol1001,24,924,50,68,52,2-58,1
Vorarlberg1003,83,819,10,64,74,70,363,0
Wien1006,17,413,41,48,73,30,259,5
Ausland1001,97,238,90,43,61,0-46,9
Unbekannt10096,0-3,4----0,6
Männer
Männer1009,913,511,81,48,83,80,250,7
Burgenland100-21,47,13,63,6--64,3
Kärnten100-13,015,61,316,910,4-42,9
Niederösterreich1004,515,78,11,810,85,4-53,8
Oberösterreich1006,524,010,31,016,82,70,338,4
Salzburg1006,49,211,3-7,84,30,760,3
Steiermark1007,315,47,33,017,14,30,445,3
Tirol1003,57,515,60,612,12,3-58,4
Vorarlberg1007,86,814,61,91,05,8-62,1
Wien1009,113,28,91,97,04,30,255,4
Ausland1004,513,323,80,44,32,1-51,5
Unbekannt10099,0------1,0
Frauen
Frauen1003,53,123,61,09,22,50,157,0
Burgenland1003,63,616,1-1,81,8-73,2
Kärnten1001,02,624,62,116,95,1-47,7
Niederösterreich1001,23,515,91,89,03,0-65,6
Oberösterreich1002,03,221,41,217,62,60,251,7
Salzburg1000,52,521,70,511,31,50,561,6
Steiermark1001,13,416,91,77,94,20,364,6
Tirol100-3,429,30,66,52,2-57,9
Vorarlberg1001,92,321,3-6,54,20,563,4
Wien1004,03,316,61,19,92,60,162,4
Ausland1000,13,249,00,43,20,3-43,8
unbekannt10092,2-7,8-----