Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2018 bis 30.09.2019 nach Niveau, Staatsangehörigkeit (gruppiert) und Geschlecht
Staatsangehörigkeit (gruppiert),
Geschlecht
Insge-
samt
Niveau der anerkannten oder bewerteten Ausbildung
Pflicht-
schule1)
LehreBMSAHSBHSKollegAkademieHoch-
schule
Insgesamt
Insgesamt7.4404455341.41388670222114.057
Österreich78533601051564147487
EU-Staaten vor 20041.226114939726951692
EU-Beitrittsstaaten seit 20042.475101242640142964111.140
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten38 -167 -1 - -14
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1.202779714814222421601
Afrika17220394110 -125
Nordamerika1611 - - - - -14
Lateinamerika1202363 -31102
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.0647647863316102 -704
Australien und Ozeanien4 - - - - - - -4
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt3381241615315 -174
Männer
Männer2.8982863923424125411051.468
Österreich30721402752154184
EU-Staaten vor 2004418729901182 -271
EU-Beitrittsstaaten seit 2004841701941294108191316
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten13 -7 - - - - -6
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)45037653759915 -192
Afrika8114132 -7 -54
Nordamerika811 - - - - -6
Lateinamerika3512 -1 -2 -29
Asien (ohne Türkei, Zypern)54347404620756 -327
Australien und Ozeanien1 - - - - - - -1
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt201881310314 -82
Frauen
Frauen4.5421591421.0714741611262.589
Österreich478122078104393303
EU-Staaten vor 200480842030715131421
EU-Beitrittsstaaten seit 20041.63431485111018822 -824
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten25 -97 -1 - -8
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)75240321119123271409
Afrika91626213 -71
Nordamerika8 - - - - - - -8
Lateinamerika851162 -1173
Asien (ohne Türkei, Zypern)5212974013946 -377
Australien und Ozeanien3 - - - - - - -3
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt1373635 - -1 -92
in %
Insgesamt
Insgesamt1006,07,219,01,29,03,00,154,5
Österreich1004,27,613,41,98,21,80,962,0
EU-Staaten vor 20041000,94,032,40,25,60,40,156,4
EU-Beitrittsstaaten seit 20041004,19,825,90,612,01,7-46,1
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten100-42,118,4-2,6--36,8
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1006,48,112,31,218,53,50,150,0
Afrika10011,61,75,22,30,65,8-72,7
Nordamerika1006,36,3-----87,5
Lateinamerika1001,72,55,02,5-2,50,885,0
Asien (ohne Türkei, Zypern)1007,14,48,13,11,59,6-66,2
Australien und Ozeanien100-------100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10036,74,74,40,90,31,5-51,5
Männer
Männer1009,913,511,81,48,83,80,250,7
Österreich1006,813,08,81,66,81,61,359,9
EU-Staaten vor 20041001,76,921,50,24,30,5-64,8
EU-Beitrittsstaaten seit 20041008,323,115,30,512,82,30,137,6
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten100-53,8-----46,2
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1008,214,48,21,122,03,3-42,7
Afrika10017,31,23,72,5-8,6-66,7
Nordamerika10012,512,5-----75,0
Lateinamerika1002,95,7-2,9-5,7-82,9
Asien (ohne Türkei, Zypern)1008,77,48,53,71,310,3-60,2
Australien und Ozeanien100-------100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10043,86,55,01,50,52,0-40,8
Frauen
Frauen1003,53,123,61,09,22,50,157,0
Österreich1002,54,216,32,19,01,90,663,4
EU-Staaten vor 20041000,52,538,00,16,30,40,152,1
EU-Beitrittsstaaten seit 20041001,92,931,30,611,51,3-50,4
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten100-36,028,0-4,0--32,0
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1005,34,314,81,216,43,60,154,4
Afrika1006,62,26,62,21,13,3-78,0
Nordamerika100-------100,0
Lateinamerika1001,21,27,12,4-1,21,285,9
Asien (ohne Türkei, Zypern)1005,61,37,72,51,78,8-72,4
Australien und Ozeanien100-------100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10026,32,23,6--0,7-67,2