Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2018 bis 30.09.2019 nach Anerkennung (ohne/ mit Ausgleichsmaßnahmen) oder Bewertung, Staat der Ausbildung (gruppiert) und Geschlecht
Staat der Ausbildung (gruppiert),
Geschlecht
InsgesamtAnerkennungBewertung
Anerkennung
zusammen
davon
ohne
Ausgleichs-
maßnahmen
Ausgleichs-
maßnahmen
abgeschlossen
antrittsber. Zu
(verkleinerter)
Lehrabschluss-
prüfung
Insgesamt
Insgesamt7.4404.1603.3395492723.280
Österreich9651 -3
EU-Staaten vor 20041.6931.4901.421654203
EU-Beitrittsstaaten seit 20042.3211.3821.2437663939
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten7267625 -5
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1.681663354212971.018
Afrika22481382914143
Nordamerika22752 -15
Lateinamerika147301812 -117
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.25642718814594829
Australien und Ozeanien91 -1 -8
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt6651 - -
Männer
Männer2.8981.6331.2781701851.265
Österreich433 - -1
EU-Staaten vor 20045714864769185
EU-Beitrittsstaaten seit 2004754476423449278
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten262424 - -2
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)6983041905460394
Afrika1174521131172
Nordamerika14541 -9
Lateinamerika461284 -34
Asien (ohne Türkei, Zypern)6622761278564386
Australien und Ozeanien4 - - - -4
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt222 - - -
Frauen
Frauen4.5422.5272.061379872.015
Österreich5321 -2
EU-Staaten vor 20041.1221.004945563118
EU-Beitrittsstaaten seit 20041.5679068207214661
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten4643385 -3
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)98335916415837624
Afrika107361716371
Nordamerika8211 -6
Lateinamerika10118108 -83
Asien (ohne Türkei, Zypern)594151616030443
Australien und Ozeanien51 -1 -4
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt4431 - -
in %
Insgesamt
Insgesamt10055,944,97,43,744,1
Österreich10066,755,611,1-33,3
EU-Staaten vor 200410088,083,93,80,212,0
EU-Beitrittsstaaten seit 200410059,553,63,32,740,5
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten10093,186,16,9-6,9
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10039,421,112,65,860,6
Afrika10036,217,012,96,363,8
Nordamerika10031,822,79,1-68,2
Lateinamerika10020,412,28,2-79,6
Asien (ohne Türkei, Zypern)10034,015,011,57,566,0
Australien und Ozeanien10011,1-11,1-88,9
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100100,083,316,7--
Männer
Männer10056,344,15,96,443,7
Österreich10075,075,0--25,0
EU-Staaten vor 200410085,183,41,60,214,9
EU-Beitrittsstaaten seit 200410063,156,10,56,536,9
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten10092,392,3--7,7
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10043,627,27,78,656,4
Afrika10038,517,911,19,461,5
Nordamerika10035,728,67,1-64,3
Lateinamerika10026,117,48,7-73,9
Asien (ohne Türkei, Zypern)10041,719,212,89,758,3
Australien und Ozeanien100----100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100100,0100,0---
Frauen
Frauen10055,645,48,31,944,4
Österreich10060,040,020,0-40,0
EU-Staaten vor 200410089,584,25,00,310,5
EU-Beitrittsstaaten seit 200410057,852,34,60,942,2
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten10093,582,610,9-6,5
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10036,516,716,13,863,5
Afrika10033,615,915,02,866,4
Nordamerika10025,012,512,5-75,0
Lateinamerika10017,89,97,9-82,2
Asien (ohne Türkei, Zypern)10025,410,310,15,174,6
Australien und Ozeanien10020,0-20,0-80,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100100,075,025,0--