Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2018 bis 30.09.2019 nach Anerkennung (ohne/ mit Ausgleichsmaßnahmen) oder Bewertung, Staatsangehörigkeit (gruppiert) und Geschlecht
Staatsangehörigkeit (gruppiert),
Geschlecht
InsgesamtAnerkennungBewertung
Anerkennung
zusammen
davon
ohne
Ausgleichs-
maßnahmen
Ausgleichs-
maßnahmen
abgeschlossen
antrittsber. Zu
(verkleinerter)
Lehrabschluss-
prüfung
Insgesamt
Insgesamt7.4404.1603.3395492723.280
Österreich7855545182610231
EU-Staaten vor 20041.2261.051994552175
EU-Beitrittsstaaten seit 20042.4751.4191.230103861.056
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten3834331 -4
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1.20241418516465788
Afrika1726028248112
Nordamerika16541 -11
Lateinamerika12020911 -100
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.06429914414114765
Australien und Ozeanien41 -1 -3
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt338303194228735
Männer
Männer2.8981.6331.2781701851.265
Österreich30720719746100
EU-Staaten vor 20044183423357 -76
EU-Beitrittsstaaten seit 2004841511438865330
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten131212 - -1
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)450152803537298
Afrika81311510650
Nordamerika833 - -5
Lateinamerika35734 -28
Asien (ohne Türkei, Zypern)54318592858358
Australien und Ozeanien1 - - - -1
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt201183103176318
Frauen
Frauen4.5422.5272.061379872.015
Österreich478347321224131
EU-Staaten vor 200480870965948299
EU-Beitrittsstaaten seit 20041.6349087929521726
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten2522211 -3
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)75226210512928490
Afrika91291314262
Nordamerika8211 -6
Lateinamerika851367 -72
Asien (ohne Türkei, Zypern)52111452566407
Australien und Ozeanien31 -1 -2
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt1371209152417
in %
Insgesamt
Insgesamt10055,944,97,43,744,1
Österreich10070,666,03,31,329,4
EU-Staaten vor 200410085,781,14,50,214,3
EU-Beitrittsstaaten seit 200410057,349,74,23,542,7
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten10089,586,82,6-10,5
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10034,415,413,65,465,6
Afrika10034,916,314,04,765,1
Nordamerika10031,325,06,3-68,8
Lateinamerika10016,77,59,2-83,3
Asien (ohne Türkei, Zypern)10028,113,513,31,371,9
Australien und Ozeanien10025,0-25,0-75,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10089,657,46,525,710,4
Männer
Männer10056,344,15,96,443,7
Österreich10067,464,21,32,032,6
EU-Staaten vor 200410081,880,11,7-18,2
EU-Beitrittsstaaten seit 200410060,852,11,07,739,2
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten10092,392,3--7,7
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10033,817,87,88,266,2
Afrika10038,318,512,37,461,7
Nordamerika10037,537,5--62,5
Lateinamerika10020,08,611,4-80,0
Asien (ohne Türkei, Zypern)10034,116,915,71,565,9
Australien und Ozeanien100----100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10091,051,28,531,39,0
Frauen
Frauen10055,645,48,31,944,4
Österreich10072,667,24,60,827,4
EU-Staaten vor 200410087,781,65,90,212,3
EU-Beitrittsstaaten seit 200410055,648,55,81,344,4
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten10088,084,04,0-12,0
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10034,814,017,23,765,2
Afrika10031,914,315,42,268,1
Nordamerika10025,012,512,5-75,0
Lateinamerika10015,37,18,2-84,7
Asien (ohne Türkei, Zypern)10021,910,010,71,278,1
Australien und Ozeanien10033,3-33,3-66,7
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10087,666,43,617,512,4