Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2018 bis 30.09.2019 nach Anerkennung (ohne/ mit Ausgleichsmaßnahmen) oder Bewertung, Wohnbundsland und Geschlecht
Bundesland,
Geschlecht
InsgesamtAnerkennungBewertung
Anerkennung
zusammen
davon
ohne Ausgleichs-
maßnahmen
Ausgleichs-
maßnahmen
abgeschlossen
antrittsber. Zu
(verkleinerter)
Lehrabschluss-
prüfung
Insgesamt
Insgesamt7.4404.1603.3395492723.280
Burgenland8438351246
Kärnten27212712052145
Niederösterreich6562982493415358
Oberösterreich7913843213528407
Salzburg3442081801810136
Steiermark5902311783221359
Tirol494302275216192
Vorarlberg3192081603612111
Wien2.5531.2137213371551.340
Ausland1.1609749292421186
Unbekannt1771771716 - -
Männer
Männer2.8981.6331.2781701851.265
Burgenland281515 - -13
Kärnten773333 - -44
Niederösterreich223110891110113
Oberösterreich292158132818134
Salzburg14179646962
Steiermark234100701317134
Tirol17397856676
Vorarlberg10371576832
Wien1.06150729111997554
Ausland466363342120103
Unbekannt100100100 - - -
Frauen
Frauen4.5422.5272.061379872.015
Burgenland5623201233
Kärnten195948752101
Niederösterreich433188160235245
Oberösterreich4992261892710273
Salzburg20312911612174
Steiermark356131108194225
Tirol32120519015 -116
Vorarlberg21613710330479
Wien1.49270643021858786
Ausland69461158723183
Unbekannt7777716 - -
in %
Insgesamt
Insgesamt10055,944,97,43,744,1
Burgenland10045,241,71,22,454,8
Kärnten10046,744,11,80,753,3
Niederösterreich10045,438,05,22,354,6
Oberösterreich10048,540,64,43,551,5
Salzburg10060,552,35,22,939,5
Steiermark10039,230,25,43,660,8
Tirol10061,155,74,31,238,9
Vorarlberg10065,250,211,33,834,8
Wien10047,528,213,26,152,5
Ausland10084,080,12,11,816,0
Unbekannt100100,096,63,4--
Männer
Männer10056,344,15,96,443,7
Burgenland10053,653,6--46,4
Kärnten10042,942,9--57,1
Niederösterreich10049,339,94,94,550,7
Oberösterreich10054,145,22,76,245,9
Salzburg10056,045,44,36,444,0
Steiermark10042,729,95,67,357,3
Tirol10056,149,13,53,543,9
Vorarlberg10068,955,35,87,831,1
Wien10047,827,411,29,152,2
Ausland10077,973,40,24,322,1
Unbekannt100100,0100,0---
Frauen
Frauen10055,645,48,31,944,4
Burgenland10041,135,71,83,658,9
Kärnten10048,244,62,61,051,8
Niederösterreich10043,437,05,31,256,6
Oberösterreich10045,337,95,42,054,7
Salzburg10063,557,15,90,536,5
Steiermark10036,830,35,31,163,2
Tirol10063,959,24,7-36,1
Vorarlberg10063,447,713,91,936,6
Wien10047,328,814,63,952,7
Ausland10088,084,63,30,112,0
unbekannt100100,092,27,8--