Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2018 bis 30.09.2019 nach Niveau, Anerkennung oder Bewertung, Staat der Ausbildung (gruppiert) und Geschlecht
Staat der Ausbildung (gruppiert),
Geschlecht
Insge-
samt
Niveau der anerkannten oder bewerteten Ausbildung
Pflicht-
schule1)
LehreBMSAHSBHSKollegAkademieHoch-
schule
Anerkennungen insgesamt
Insgesamt4.1604445341.2561141211.781
Österreich6 - -31 - - -2
EU-Staaten vor 20041.4901966477 -62 -1865
EU-Beitrittsstaaten seit 20041.38275217574 -65 - -451
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten6722113 -1 - -30
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)663117161122 -111 -251
Afrika813154 - - - -41
Nordamerika731 - - - - -3
Lateinamerika30547 - -1 -13
Asien (ohne Türkei, Zypern)4271925954 -2 - -120
Australien und Ozeanien1 - - - - - - -1
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt6 - -2 - - - -4
Anerkennungen Männer
Männer1.633286392240 -13 - -702
Österreich3 - -2 - - - -1
EU-Staaten vor 2004486123696 -6 - -336
EU-Beitrittsstaaten seit 20044765217399 -3 - -149
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten2429 - - - - -13
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)3046611618 -2 - -102
Afrika452422 - - - -17
Nordamerika521 - - - - -2
Lateinamerika12232 - - - -5
Asien (ohne Türkei, Zypern)2761265220 -2 - -76
Australien und Ozeanien - - - - - - - - -
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt2 - -1 - - - -1
Anerkennungen Frauen
Frauen2.5271581421.0161128211.079
Österreich3 - -11 - - -1
EU-Staaten vor 20041.004730381 -56 -1529
EU-Beitrittsstaaten seit 20049062344475 -62 - -302
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten43 -1213 -1 - -17
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)3595145104 -91 -149
Afrika36732 - - - -24
Nordamerika21 - - - - - -1
Lateinamerika18315 - -1 -8
Asien (ohne Türkei, Zypern)15166734 - - - -44
Australien und Ozeanien1 - - - - - - -1
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt4 - -1 - - - -3
in %
Anerkennungen insgesamt
Insgesamt10010,712,830,2-3,4--42,8
Österreich100--50,016,7---33,3
EU-Staaten vor 20041001,34,432,0-4,2-0,158,1
EU-Beitrittsstaaten seit 20041005,415,741,5-4,7--32,6
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten1003,031,319,4-1,5--44,8
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10017,624,318,4-1,70,2-37,9
Afrika10038,36,24,9----50,6
Nordamerika10042,914,3-----42,9
Lateinamerika10016,713,323,3--3,3-43,3
Asien (ohne Türkei, Zypern)10045,013,812,6-0,5--28,1
Australien und Ozeanien100-------100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100--33,3----66,7
Anerkennungen Männer
Männer10017,524,014,7-0,8--43,0
Österreich100--66,7----33,3
EU-Staaten vor 20041002,57,419,8-1,2--69,1
EU-Beitrittsstaaten seit 200410010,936,320,8-0,6--31,3
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten1008,337,5-----54,2
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10021,738,25,9-0,7--33,6
Afrika10053,34,44,4----37,8
Nordamerika10040,020,0-----40,0
Lateinamerika10016,725,016,7----41,7
Asien (ohne Türkei, Zypern)10045,718,87,2-0,7--27,5
Australien und Ozeanien---------
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100--50,0----50,0
Anerkennungen Frauen
Frauen1006,35,640,2-5,10,1-42,7
Österreich100--33,333,3---33,3
EU-Staaten vor 20041000,73,037,9-5,6-0,152,7
EU-Beitrittsstaaten seit 20041002,54,952,4-6,8--33,3
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten100-27,930,2-2,3--39,5
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10014,212,529,0-2,50,3-41,5
Afrika10019,48,35,6----66,7
Nordamerika10050,0------50,0
Lateinamerika10016,75,627,8--5,6-44,4
Asien (ohne Türkei, Zypern)10043,74,622,5----29,1
Australien und Ozeanien100-------100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100--25,0----75,0
Bewertungen insgesamt
Insgesamt3.2801 -15787529220102.276
Österreich3 - - - -1 -11
EU-Staaten vor 2004203 - -2241255155
EU-Beitrittsstaaten seit 2004939 - -3312184372671
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten5 - - - - - - -5
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1.0181 -5424314501574
Afrika143 - -46113 -119
Nordamerika15 - - - - -1 -14
Lateinamerika117 - -23 -31108
Asien (ohne Türkei, Zypern)829 - -423816111 -622
Australien und Ozeanien8 - - - -1 - -7
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt - - - - - - - - -
Bewertungen Männer
Männer1.265 - -102412411105766
Österreich1 - - - - - -1 -
EU-Staaten vor 200485 - -143111254
EU-Beitrittsstaaten seit 2004278 - -22378152158
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten2 - - - - - - -2
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)394 - -32814421 -189
Afrika72 - -13 -8 -60
Nordamerika9 - - - - -1 -8
Lateinamerika34 - - -1 -2 -31
Asien (ohne Türkei, Zypern)386 - -3323762 -261
Australien und Ozeanien4 - - - -1 - -3
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt - - - - - - - - -
Bewertungen Frauen
Frauen2.0151 -554628811051.510
Österreich2 - - - -1 - -1
EU-Staaten vor 2004118 - -81143101
EU-Beitrittsstaaten seit 2004661 - -11910622 -513
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten3 - - - - - - -3
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)6241 -2216170291385
Afrika71 - -3315 -59
Nordamerika6 - - - - - - -6
Lateinamerika83 - -22 -1177
Asien (ohne Türkei, Zypern)443 - -915949 -361
Australien und Ozeanien4 - - - - - - -4
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt - - - - - - - - -
in %
Bewertungen insgesamt
Insgesamt100--4,82,716,16,70,369,4
Österreich100----33,3-33,333,3
EU-Staaten vor 2004100--10,82,05,92,52,576,4
EU-Beitrittsstaaten seit 2004100--3,51,319,63,90,271,5
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten100-------100,0
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1000,1-5,32,430,84,90,156,4
Afrika100--2,84,20,79,1-83,2
Nordamerika100-----6,7-93,3
Lateinamerika100--1,72,6-2,60,992,3
Asien (ohne Türkei, Zypern)100--5,14,61,913,4-75,0
Australien und Ozeanien100----12,5--87,5
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt---------
Bewertungen Männer
Männer100--8,13,219,18,70,460,6
Österreich100------100,0-
EU-Staaten vor 2004100--16,53,512,91,22,463,5
EU-Beitrittsstaaten seit 2004100--7,91,128,15,40,756,8
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten100-------100,0
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)100--8,12,036,55,3-48,0
Afrika100--1,44,2-11,1-83,3
Nordamerika100-----11,1-88,9
Lateinamerika100---2,9-5,9-91,2
Asien (ohne Türkei, Zypern)100--8,56,01,816,1-67,6
Australien und Ozeanien100----25,0--75,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt---------
Bewertungen Frauen
Frauen100--2,72,314,35,50,274,9
Österreich100----50,0--50,0
EU-Staaten vor 2004100--6,80,80,83,42,585,6
EU-Beitrittsstaaten seit 2004100--1,71,416,03,3-77,6
Sonst. EWR, Schweiz, assoz. Kleinstaaten100-------100,0
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1000,2-3,52,627,24,60,261,7
Afrika100--4,24,21,47,0-83,1
Nordamerika100-------100,0
Lateinamerika100--2,42,4-1,21,292,8
Asien (ohne Türkei, Zypern)100--2,03,42,011,1-81,5
Australien und Ozeanien100-------100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt---------