Ärzte und Ärztinnen 2020 absolut und auf 100.000 Einwohner/-innen nach Bundesland
BundeslandBerufsausübende Ärzte und Ärztinnen Berufs-
ausübende Zahnärzte
und Zahn-
ärztinnen
Berufsausübende Ärzte und Ärztinnen Berufs-
ausübende Zahnärzte
und Zahn-
ärztinnen
insgesamt für
Allgemein-
medizin1)
Fachärzte,
Fach-
ärztinnen2)
in Aus-
bildung3)
insgesamt für
Allgemein-
medizin1)
Fachärzte,
Fach-
ärztinnen2)
in Aus-
bildung3)
absolutauf 100.000 der Bevölkerung
Österreich47.67413.28026.4157.9795.206533,7148,7295,789,358,3
Burgenland1.301390719192120439,5131,8242,964,940,5
Kärnten2.7769121532332307493,9162,3272,659,154,6
Niederösterreich7.9842.5744.3611.049799472,2152,2257,962,047,3
Oberösterreich6.4381.7753.3841.279694430,5118,7226,385,546,4
Salzburg3.3009101.856534356588,5162,3331,095,263,5
Steiermark6.5042.0733.463968675521,5166,2277,777,654,1
Tirol4.3149772.369968498567,6128,5311,7127,465,5
Vorarlberg1.739441957341203435,6110,5239,785,450,8
Wien13.3183.2287.7742.3161.554693,3168,0404,7120,680,9