Dickdarm und Enddarm (C18-C21) - Krebsinzidenz nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2016-2018)
Bundesländerabsolute Zahlen1)altersstandardisierte Raten2)kumulative Raten3)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich4.556,02.604,01.952,052,267,640,02,73,42,0
Burgenland108,065,043,032,844,224,11,82,41,2
Kärnten337,0195,0142,054,271,040,52,93,82,1
Niederösterreich970,0576,3393,755,473,640,52,83,71,9
Oberösterreich771,3458,3313,053,571,438,82,83,71,9
Salzburg244,7133,3111,345,355,436,92,32,91,7
Steiermark758,7431,3327,358,175,445,13,13,82,4
Tirol371,7212,0159,752,065,040,72,73,42,1
Vorarlberg194,0108,785,353,966,743,82,93,42,4
Wien800,7424,0376,748,660,339,72,43,01,9