Dickdarm und Enddarm (C18-C21) - Krebsmortalität nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2016-2018)
Bundesländerabsolute Zahlenaltersstandardisierte Raten1)kumulative Raten2)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich2.112,71.196,7916,024,433,217,90,91,20,6
Burgenland69,343,026,321,232,513,60,91,30,5
Kärnten137,076,360,721,929,416,20,91,30,6
Niederösterreich483,7279,0204,727,737,820,01,01,40,6
Oberösterreich336,3197,7138,723,432,516,20,81,20,5
Salzburg101,050,750,319,122,816,20,60,70,5
Steiermark327,7190,0137,724,835,517,71,01,30,7
Tirol133,775,758,019,124,914,60,70,90,6
Vorarlberg76,745,731,021,629,315,50,91,20,6
Wien447,3238,7208,727,636,721,31,01,40,7