Malignes Melanom (C43) - Krebsinzidenz nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2016-2018)
Bundesländerabsolute Zahlen1)altersstandardisierte Raten2)kumulative Raten3)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich1.675,3900,7774,719,022,716,31,11,21,0
Burgenland32,319,313,010,114,17,90,60,60,5
Kärnten203,0105,397,733,438,529,71,92,11,8
Niederösterreich260,7139,0121,714,817,612,90,80,90,7
Oberösterreich256,3136,3120,017,620,415,41,01,20,9
Salzburg85,051,034,015,521,111,40,81,00,7
Steiermark250,7135,7115,019,223,216,51,11,21,0
Tirol360,7185,0175,748,553,444,93,13,23,0
Vorarlberg86,348,338,023,028,019,01,31,41,2
Wien140,380,759,78,311,56,10,40,50,3