Malignes Melanom (C43) - Krebsmortalität nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2016-2018)
Bundesländerabsolute Zahlenaltersstandardisierte Raten1)kumulative Raten2)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich371,7212,0159,74,35,93,20,20,20,1
Burgenland14,38,36,04,46,03,30,20,30,2
Kärnten25,313,312,04,05,03,40,20,20,2
Niederösterreich71,736,335,34,14,93,60,20,20,1
Oberösterreich66,741,325,34,66,83,10,20,30,1
Salzburg20,711,79,03,95,52,90,10,20,1
Steiermark60,335,724,74,66,93,20,20,20,1
Tirol32,018,713,34,56,13,30,20,20,1
Vorarlberg12,37,74,73,65,12,30,10,20,1
Wien68,339,029,34,15,93,00,20,20,1