Plasmozytom, Myelom (C90) - Krebsinzidenz nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2016-2018)
Bundesländerabsolute Zahlen1)altersstandardisierte Raten2)kumulative Raten3)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich511,0279,0232,05,97,24,80,30,40,2
Burgenland15,710,35,34,87,13,10,30,40,2
Kärnten43,021,321,76,97,86,30,30,40,3
Niederösterreich130,771,059,77,58,96,30,40,50,3
Oberösterreich75,341,034,35,26,34,30,20,30,2
Salzburg23,013,79,34,35,83,10,20,30,1
Steiermark50,727,723,03,95,03,00,20,20,1
Tirol58,035,322,78,110,95,80,40,50,3
Vorarlberg31,717,714,08,911,47,30,40,40,4
Wien83,041,042,05,15,84,50,30,30,2