Plasmozytom, Myelom (C90) - Krebsmortalität nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2016-2018)
Bundesländerabsolute Zahlenaltersstandardisierte Raten1)kumulative Raten2)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich361,0186,3174,74,25,13,50,20,20,1
Burgenland13,78,05,74,25,53,00,20,30,1
Kärnten25,013,012,04,15,03,40,20,20,1
Niederösterreich71,338,033,34,15,03,30,20,20,1
Oberösterreich53,727,026,73,84,33,30,20,20,1
Salzburg18,78,710,03,53,83,30,10,10,1
Steiermark63,330,333,04,85,64,20,20,20,1
Tirol36,321,015,35,27,03,80,20,20,1
Vorarlberg16,38,38,04,86,43,90,10,10,1
Wien62,732,030,73,94,83,20,20,20,1