Speiseröhre (C15) - Krebsinzidenz nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2016-2018)
Bundesländerabsolute Zahlen1)altersstandardisierte Raten2)kumulative Raten3)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich446,3352,094,35,18,82,00,30,60,1
Burgenland17,715,32,35,39,91,20,30,60,0
Kärnten35,327,77,75,89,62,30,40,70,1
Niederösterreich103,082,021,05,910,02,20,40,60,1
Oberösterreich78,760,718,05,59,22,20,30,60,1
Salzburg19,316,03,33,56,21,10,20,40,1
Steiermark75,362,013,35,810,21,80,40,70,1
Tirol28,323,05,34,17,01,40,30,50,1
Vorarlberg13,312,01,33,77,30,70,20,40,0
Wien75,353,322,04,57,32,30,30,40,1