Ar2. Archive 2019 nach Archivarten und Bundesländern
ArchivtypÖster-
reich
Burgen-
land
Kärn-
ten
Nieder-
öster-
reich
Ober-
öster-
reich
Salz-
burg
Steier-
mark
TirolVorarl-
berg
Wien
Insgesamt
Anzahl4198141001222630472448
Benutzerplätze1.34826531822156412471121492
Regalmeter868.14313.39326.30760.42868.72148.39793.96053.37430.006473.557
Benutzerinnen und Benutzer45.5732351.2339.8577.0285.2693.1173.0342.08513.715
Anfragen69.7637424.0396.3197.6601.2379.5415.7682.78331.674
Beschäftigte842,98,027,179,6119,150,089,069,026,0375,1
Bundesarchive
Anzahl13........13
Benutzerplätze302........302
Regalmeter363.069........363.069
Benutzerinnen und Benutzer7.357........7.357
Anfragen10.773........10.773
Beschäftigte183,9........183,9
Landesarchive
Anzahl9111111111
Benutzerplätze283122436462062281045
Regalmeter308.78912.70018.90039.50036.00032.90063.30033.00016.50055.989
Benutzerinnen und Benutzer6.6821437535077311.362768800811807
Anfragen15.9986683.1271.5501.910.3.2662.0417762.660
Beschäftigte283,17,018,135,053,824,048,627,011,758,0
Kirchenarchive
Anzahl41.281443514
Benutzerplätze122.91924132714115
Regalmeter52.232.5.9017.3005.79711.2807.0151.2392.00011.700
Benutzerinnen und Benutzer2.407.12036837226996611220180
Anfragen7.728.3902.4662554632.208631801.235
Beschäftigte44,5.5,78,37,010,35,51,70,85,3
Museumsarchive
Anzahl31.1126.1.2.
Benutzerplätze145.6155.-.83.
Regalmeter2.943.411001.652...1.150.
Benutzerinnen und Benutzer505.8610309...100.
Anfragen1.198.44974.10.170.
Beschäftigte14,9.0,01,511,9...1,5.
Stadt- und Kommunalarchive
Anzahl26578876818193919-
Benutzerplätze2971481197017192426-
Regalmeter74.75869389711.93923.7922.9678.78916.1259.556-
Benutzerinnen und Benutzer12.996921301.5105.3011.7381.1951.9561.074-
Anfragen13.545743501.7034.1927742.3972.4481.607-
Beschäftigte139,51,02,330,441,511,216,925,011,2-
Universitäts- und Wissenschaftsarchive
Anzahl16.1...31.11
Benutzerplätze46.2...74.33
Regalmeter34.616.235...13.0112.850.18.520
Benutzerinnen und Benutzer1.249.47...162165.875
Anfragen5.714.98...1.640620.3.356
Beschäftigte63,9.0,5...13,515,1.34,7
Sonstige Archive
Anzahl44.1313331119
Benutzerplätze153.47201491197
Regalmeter31.736.3331.5891.4801.2501.84516080024.279
Benutzerinnen und Benutzer14.377.977.4623151.900261804.496
Anfragen14.807.30600329.202815013.650
Beschäftigte113,1.0,54,55,04,54,50,20,993,1