T6. Aufführungen der Spielzeit 2018/19 an den österreichischen Länderbühnen und Stadttheatern nach Werkkategorien
TheaterZusammenOpernOperetten,
Musicals, Shows
Tanz, BallettSprechstücke,
Kabarett
Kinder- und
Jugendstücke
Gastspiele fremder
Ensembles
Sonstige
Darbietungen
Werke Vorstell-
ungen
WerkeVorstell-
ungen
WerkeVorstell-
ungen
WerkeVorstell-
ungen
WerkeVorstell-
ungen
WerkeVorstell-
ungen
WerkeVorstell-
ungen
Werke Vorstell-
ungen
Zusammen5094.129323972237214178891.24910474599498149690
Burgenländische Kulturzentren1).239--.2--.45.78.74.40
Eisenstadt .117------.18.44.43.12
Güssing.53--.1--.11.8.31.2
Oberschützen *).43--.1--.13.24--.5
Franz Liszt-Zentrum Raiding.26------.3.2--.21
Stadttheater Klagenfurt41195557121--549745661717
Großes Haus30170557121--443231661212
Weitere Aufführungsorte1125------16514--55
Bühne Baden36164112780----2221932718
Stadttheater 32135112553----2221831617
Sommerarena429--227------1111
Landestheater Niederösterreich33222------106879884888
Großes Haus16105------85112153122
Theaterwerkstatt955------2173342222
anderes, wie Foyers etc.862--------34311544
Landestheater Linz2).888.106.137.54.362...135.94
Großer Saal.233.55.104.27----.40.7
Kammerspiele.124.43.17-10----.51.3
u/hof.47.---------.5.42
Schauspielhaus Arena.113--.16--.78--.8.11
BlackBox.168-8----.139--.21.-
Sonstige Spielstätten.203-----17.145--.10.31
Salzburger Landestheater53453746344544201628117627413
Landestheater2723264423142187612742429
Kammerspiele14121------96735123--
Probebühne Aigen432----123--26--13
Felsenreitschule214--113--------11
Schloß Leopoldskron21412----112------
Andere Spielstätten440------27233----
Bühnen Graz205896118884332631307591595717236101
Opernhaus1103281188540326--50517263497
Schauspielhaus Hauptbühne (Haus 1)35162--22--15134--1826--
Haus 218130--11--1098--731--
Haus 324113------572--183912
Redoutensaal47------13--34--
Führungen11----------11--
Next Liberty 13155--------910834512
Tiroler Landestheater, Innsbruck8466677834565412169445--52275
Großes Haus14175559345326345------
Kammerspiele 13160114--328684233--11
K296515----340212--38
Haus der Musik, Großer Saal812------------812
Haus der Musik, Kleiner Saal27------------27
Kongress-Saal Tirol918------------918
Alternative Spielstätten29229------------29229
Vorarlberger Landestheater, Bregenz57406110----1187171813425124
Großes Haus17102110----858227--67
Box16109------1865634641
T-Cafe und weitere Aufführungsorte24195------221998--1376