T7. Besuche an den Bundestheatern, Wiener Privattheatern und Vereinigten Bühnen Wien nach Werkkategorien 2018/19
TheaterZusammenOpernOperetten,
Musicals, Shows
Tanz, BallettSprechstücke,
Kabarett
Kinder- und
Jugendstücke
Gastspiele Sonstige
Darbietungen
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
Zusammen2.361.248703.774590.813.556.936389.940169.818.745.542152.770167.578138.22725.1565.225105.40517.612
Staatsoper 628.002.452.658.8.958.123.455.--10.275.5.918.26.738.
Volksoper 311.986.88.067.158.038.46.363.--....19.518.
Burgtheater414.768.------377.132...14.013.23.623.
Haupthaus267.460.------252.376...6.533.8.551.
Kasino am Schwarzenbergplatz 13.973.------8.017.....5.956.
Vestibül Landtmannseite 12.518.------5.840...116.6.562.
Akademietheater 120.817.------110.899...7.364.2.554.
Theater in der Josefstadt Haupthaus 288.915130.737------279.471121.2932.8832.8835.0585.0581.5031.503
Haupthaus168.18863.914-----158.74454.4702.8832.8835.0585.0581.5031.503
Kammerspiele120.72766.823------120.72766.823------
Volkstheater112.52639.953--3.3433.343--87.93931.47716.111-1671674.9664.966
Hauptbühne91.23231.640--3.3433.343--67.68024.19916.111---4.0984.098
Nebenbühnen2)4.8054.557-----3.7703.522--167167868868
Außenbezirke16.4893.756------16.4893.756------
Theater der Jugend134.299134.299--------134.299134.299----
Renaissancetheater98.81398.813--------98.81398.813----
Theater im Zentrum35.48635.486--------35.48635.486----
Vereinigte Bühnen Wien3)470.752398.78550.088-386.597386.597--1.000-4.0101.045--29.05711.143
Raimundtheater131.132131.132--119.989119.989--------11.14311.143
Theater an der Wien71.967-50.088-----1.000-2.965---17.914-
Ronacher 267.653267.653--266.608266.608----1.0451.045----