T11. Gebarung der Bundestheater, Wiener Privattheater und Vereinigten Bühnen Wien und der
österreichischen Länderbühnen und Stadttheater 2018/19
TheaterBetriebs-
einnahmen1)
Ausgaben
insgesamt
Saldo
(Abgang)
Öffentliche
Zuwendungen2)
Einspiel-
ergebnis
in %3)
1.000 EUR
Zusammen172.952547.729-374.777377.98731,6
Staatsoper55.194119.595-64.40066.08846,2
Volksoper 11.96556.136-44.17143.95921,3
Burgtheater und Akademietheater15.90161.142-45.24147.40426,0
Theater in der Josefstadt 10.08726.779-16.69214.60737,7
Volkstheater2.85115.794-12.94312.96418,1
Vereinigte Bühnen Wien4) 30.15469.936-39.78240.20043,1
Theater der Jugend4.78411.380-6.5966.27542,0
Stadttheater Klagenfurt 3.25019.412-16.16216.70016,7
Bühne Baden2.91710.073-7.1567.20629,0
Landestheater Niederösterreich1.3526.473-5.1215.12020,9
Landestheater Linz5)11.42946.903-35.47435.47324,4
Salzburger Landestheater 4.92318.896-13.97314.28626,1
Opernhaus Graz6.46631.347-24.88125.45820,6
Schauspielhaus Graz1.68412.305-10.62110.65213,7
Next Liberty9093.488-2.5792.59226,1
Tiroler Landestheater 8.42332.934-24.51124.58725,6
Vorarlberger Landestheater 4)6625.136-4.4744.41612,9