Vk1. Mitglieder des Österreichischen Blasmusikverbandes nach Bundesländern 2019
LandesverbändeAnzahl
der
Kapellen
bzw.
Vereine
Anzahl
der
Mitglieder
insge-
samt
Aktive MitgliederNoch nicht aktive
Musikerinnen und Musiker
Mitglieder
pro
1.000
Ein-
wohner
Mitglieder
pro
Kapelle
Kapellen
pro Ge-
meinde1)
zu-
sammen
davonzu-
sammen
davon
männlichweiblichmännlichweiblich
Österreich2.163143.192110.94866.18444.76432.24415.46216.78216661,03
Burgenland914.2733.6062.2721.33466732933815470,53
Kärnten1296.3785.0863.0712.0151.29261667611490,98
Niederösterreich49135.12025.45314.29311.1609.6674.5545.11321720,86
Oberösterreich47830.66424.96814.79510.1735.6962.7342.96221641,09
Salzburg1479.6887.8844.8793.0051.80491089417661,24
Steiermark39127.51221.33112.8018.5306.1812.9203.26122701,37
Tirol30021.07516.40610.3246.0824.6692.3372.33228701,08
Vorarlberg1117.5915.3593.1682.1912.2321.0491.18319681,16
Wien258918555812743613230361,09