Vk2. Aktivitäten des Österreichischen Blasmusikverbandes und Schulungsteilnahmen 2019
LandesverbändeAnzahl
der
Proben
Anzahl
der
Auftritte
Auftritte
pro
Kapelle
Aktive Musiker und Musikerinnen
in Ausbildung
Noch nicht aktive Musiker und Musikerinnen
in Ausbildung
Anzahl
der
Jugend-
kapellen
ins-
gesamt
davon
JugendorchesterMusik-
schul-
orchester
zu-
sammen
darunterzu-
sammen
daruntervereins-
eigene
vereins-
über-
greifende
bis 30
Jahre
bis 30
Jahre
Österreich111.66462.4492919.31017.51232.24430.9821.22995494181
Burgenland5.2032.8963258249766765137352-
Kärnten6.5543.104245465121.2921.260412696
Niederösterreich22.69411.97724--9.6679.47826813014124
Oberösterreich23.90916.186346.6516.3045.6965.2223953523112
Salzburg7.9416.059412.8212.4121.8041.6807657145
Steiermark20.68712.836333.6283.3526.1816.0511581301216
Tirol14.7996.287214.0363.4614.6694.410132122-10
Vorarlberg8.6562.826259408682.2322.19411499114
Wien1.2212781110610636368314