Lebensbedingungen und Erwerbsstatus von niedrigen, mittleren und hohen Einkommensgruppen 2019
MerkmaleGesamtbevölkerungNiedrigMittelHoch
in 1.000in % in 1.000in % in 1.000in % in 1.000in %
Insgesamt8.7061001.1611006.782100763100
Prekäre Beschäftigungsformen
Teilzeit <12h1372313981(8)(1)
Werk-/freier Dienstvertrag1171(11)(1)851213
Befristeter Vertrag26134741973172
Niedriglohnbeschäftigung44956563705142
darunter über 34h beschäftigt29733532534(9)(1)
Arbeitslos im Referenzjahr (2018)
1-5 Monate28834742313(10)(1)
6-11 Monate1221434771(2)(0)
Ganzjährig 1812817991(1)(0)
Haupteinkommensquelle
Unselbständige Arbeit5.39062371324.5266749365
Selbständige Arbeit5496605372511715
Sozialleistungen87810423364537(2)(0)
Pensionen1.68919200171.3752011415
Private Einkommen20021079561375
Kann sich nicht leisten...
Urlaub zu machen1.122133863372211142
jeden 2. Tag Fleisch, Fisch zu essen343410492313(8)(1)
neue Kleider zu kaufen289310991763(4)(0)
die Wohnung angemessen warm zu halten1592575991(2)(0)
unerwartete Ausgaben zu tätigen1.60618535461.04315274
notwendigen Arztbesuch1101333771(0)(0)
1x pro Monat Freunde od. Verwandte einzuladen5506194173515(5)(1)
Ist mit Zahlungen im Rückstand3724130112424(0)(0)
Kann sich nicht leisten...
Festnetztelefon od. Handy- - - - - - - -
PC18921099801(0)(0)
Internet1021535461(2)(0)
DVD204210391001(0)(0)
Waschmaschine(20)(0)(7)(1)(13)(0)(0)(0)
Geschirrspülmaschine213211610961(1)(0)
PKW4435233202093(0)(0)
Rechtsverhältnis Wohnung
Hauseigentum3.99246261223.2734845860
Wohnungseigentum8229777623912216
Gemeindewohnung5897173154016152
Genossenschaftswohnung1.23914169151.01115588
Sonst. Haupt-/Untermiete1.55618356311.110168912
Mietfreie Wohnung/Haus5106126113645203
Wohnprobleme
Überbelag6237192164156(17)(2)
Kein Bad/WC531(20)(2)300(2)(0)
Feuchtigkeit, Schimmel8229154136209476
Dunkle Räume44359583185304
Lärm1.70220286251.322199412
Luft-, Umweltverschmutzung910101571469010638
Kriminalität, Vandalismus734810095728628
Gesundheitsprobleme
In schlechtem/sehr schlechtem Gesundheitszustand5707135124146213
Chronisch krank2.73831422362.0973121929
Stark beeinträchtigt durch Behinderung6628121105188233
Bezug einer Invaliditäts-/Erwerbsunfähigkeitspension15923931162(4)(0)