Anbau auf dem Ackerland 2020 (Fläche in Hektar)
FeldfrüchteÖ s t e r r e i c hBurgen-
land
KärntenNieder-
österreich
Ober-
österreich
SalzburgSteier-
mark
TirolVorarl-
berg
Wien
20192020
Getreide insgesamt (einschl. Saatgut)776.397764.38585.18529.662401.630172.0001.33971.5616852182.103
Winterweichweizen245.790243.71136.7582.640150.02346.9512316.071643968
Sommerweichweizen2.4342.323558304871253123002511
Sommerhartweizen (Durum)5.9146.0072.101123.843152117016
Winterhartweizen (Durum)10.78910.4991.1851498.7351721357141175
Dinkel12.36315.2872.4274319.5631.752278685015020
Roggen43.67942.7075.01086828.8536.122371.507805225
Wintergerste101.570103.1907.4703.61144.54239.8843027.0016819293
Sommergerste35.67231.2927891.29426.6671.253159883156487
Hafer20.59620.0571.56471010.9085.92718772615218
Triticale59.82256.1771.9313.30330.83915.7482083.9631531121
Wintermenggetreide2.5272.4925336991.64211111--
Sommermenggetreide1.8411.554810268467912636--
Sorghum3.9444.6571.1411012.145106-1.156-17
Rispenhirse6.0649.0271.8005074.95524221.40811-103
Emmer und Einkorn1.0501.1043122565189123-22
Reis 1)-126261555-391--
Sonstiges Getreide (Buchweizen etc.)1.6521.524242411.043147145013
darunter
    Buchweizen1.4051.475235411.022140133013
    Amaranth 15761-6------
    Quinoa86345-163-9---
Körnermais einschl. Corn-Cob-Mix (CCM) 220.690212.65121.85915.53276.55351.01214547.3313620162
Körnerleguminosen (Eiweißpflanzen) (einschl. Saatgut)17.67718.7543.21948512.0182.440145002273
Körnererbsen5.3335.6167713584.171253153--9
Ackerbohnen5.7135.492696832.9661.44442721224
Süßlupinen23325837215151-160--
Linsen, Kichererbsen und Wicken2.2602.949906151.95943051-20
Andere Hülsenfrüchte (einschl. Gemenge mit Getreide)4.1394.439809282.77164891541-20
Hackfrüchte51.95550.7183.36050537.3797.6891101.06739363152
Früh- und Speisekartoffeln (einschl. Saatkartoffeln)12.80913.74353648610.4121.0201066743816266
darunter
    Frühkartoffeln1.0041.0493173953547191164-
    Speisekartoffeln9.97910.8322194208.446908913422835766
Stärke- und Speiseindustriekartoffeln11.16010.51691819.11538819210-
darunter
    Stärkeindustriekartoffeln7.2446.50514-6.154313-25---
    Speiseindustriekartoffeln3.7943.88590402.8576006300-
Zuckerrüben (ohne Saatgut) 27.87826.3591.9011817.8226.243-288--86
Futterrüben und sonstige Futterhackfrüchte (ohne Saatgut)1071005029392131100
Ölfrüchte (einschl. Saatgut)158.502166.14836.9284.44979.49025.3724219.490122363
Raps und Rübsen35.96631.8276.0964918.2797.14710217--29
Sonnenblumen21.24523.8284.49424818.13349904243127
Sojabohnen69.20768.42423.4203.66320.49615.023325.51670267
Mohn2.9493.369159-2.401807-2---
Öllein (Leinsamen)1.4211.25127436577335-23116
Ölkürbis 2)25.22035.4382.28042817.9321.505-13.2711022
Sonstige Ölfrüchte (Saflor/Öldistel, Senf, Sesam etc.)2.4952.011205261.672560371-14
darunter
    Senf1.9571.48311021.31124-301-5
Feldfutterbau (Grünfutterpflanzen) (einschl. Saatgut)240.453241.68117.67922.30894.75168.5373.19227.7725.0952.127220
Silo- und Grünmais 85.68486.7922.7038.21829.89931.4048199.8882.6411.2173
Rotklee und sonstige Kleearten15.16714.5261.5253699.2372.9373636046510
Luzerne15.33016.6782.37531911.8221.441273981544139
Kleegras48.38948.6861.7123.42717.71718.8045065.7955741438
Grünschnittroggen9821.07698695922477631--
Futtergräser und sonstiger Feldfutterbau (Mischling u. ä.)21.80323.4834.78470210.5465.860481.387526243
Wechselwiesen (Ackerwiesen, Egart)53.09850.4404.4829.20414.9397.8431.7519.8811.62769517
Sonstiges Ackerland80.54379.39910.6991.46347.99312.1051125.1985721091.148
Hopfen 2512680015149-103---
Energiegräser (Miscanthus und Sudangras) 1.0791.1184035469447510967-
Hanf2.0052.166414791.0484831128112-
Sonstige Faserpflanzen (Flachs)34---4-----
Heil-, Duft- und Gewürzpflanzen4.1794.284245203.0628960352022
darunter
    Kümmel943914103278602-20---
    Mariendisteln1.2531.288101.287------
Sonstige Handelsgewächse (Rollrasen etc.)405374-10338--26---
Erdbeeren1.1131.0744065469300213943611
Gemüse im Freiland (Feldanbau und Gartenbau) 3)16.20216.6051.14423810.8211.771581.37147071662
Gemüse unter Glas bzw. Folie 3)3693781362421252921150
Blumen und Zierpflanzen: Im Freiland 3)170167182601771651230
Blumen und Zierpflanzen: Unter Glas bzw. Folie 3)17617296392195414714
Sämereien und Pflanzgut 4)2893240025766--1--
Bracheflächen 51.71150.3968.24894230.2837.581193.078130232
Sonstige Kulturen auf dem Ackerland 2.5892.068404641.09035761125327
Ackerland insgesamt1.325.5281.321.085157.07058.872673.261288.1424.810125.5886.7602.5224.059