Haushaltsgebarung der Gemeinden (ohne Wien) nach Voranschlagsgruppen 2018, 2019 (in Mio.EUR)
Voranschlagsgruppen Gesamt-
ausgaben
darunter Ausgaben fürGesamt-
einnahmen
InvestitionenPersonal
2019
0 Vertretungskörper und allgemeine Verwaltung2.6961441.047602
1 Öffentliche Ordnung und Sicherheit575168135248
2 Unterr., Erziehung, Sport und Wissenschaft3.8446871.2211.818
3 Kunst, Kultur und Kultus75382171296
4 Soziale Wohlfahrt und Wohnbauförderung2.58524167570
5 Gesundheit1.61916104208
6 Straßen- und Wasserbau, Verkehr1.9207292411.337
7 Wirtschaftsförderung3573316134
8 Dienstleistungen6.6541.0778985.986
9 Finanzwirtschaft2.438512512.297
0 - 9 Summe23.4412.9644.12623.497
2018
0 Vertretungskörper und allgemeine Verwaltung2.559137991573
1 Öffentliche Ordnung und Sicherheit557166130240
2 Unterr., Erziehung, Sport und Wissenschaft3.5936291.1341.693
3 Kunst, Kultur und Kultus69871165262
4 Soziale Wohlfahrt und Wohnbauförderung2.50428169561
5 Gesundheit1.55116101197
6 Straßen- und Wasserbau, Verkehr1.8407082291.197
7 Wirtschaftsförderung3272916117
8 Dienstleistungen6.6659588455.992
9 Finanzwirtschaft2.110511811.759
0 - 9 Summe22.4042.7453.89922.592