Ausgewählte Kenngrößen der Gebarung der Gemeindeverbände nach Verbandstypen 2018, 2019 (in Mio.EUR)
Kenngrößen Schulgemeinde-
verbände
Musikschul-
verbände
Sozialhilfe-
verbände
Nahverkehrs-
verbände
Staatsbürger-
schafts- und
Standesamts-
verbände
Übrige
Verbände
   Gesamt   
2019
Zahl der Verbände37167352319575766
Investitionen32,70,425,70,10,116,275,3
Personalaufwand43,446,1311,00,14,4103,0508,0
Laufende Transfers6,30,1301,46,32,29,6325,8
Kapitaltransfers8,80,03,11,10,01,414,4
Schuldendienst15,50,030,50,20,06,052,3
Übrige Ausgaben96,24,21.620,474,712,590,51.898,5
Ausgaben insgesamt202,851,02.292,082,519,3226,62.874,2
Einnahmen aus Veräußerungen, Leistungs-und Nebenerlöse3,211,9349,522,40,1153,9541,1
Kostenersätze, Gebühren21,12,7713,23,58,67,7756,9
Laufende Transfers125,025,41.050,849,67,623,01.281,5
Kapitaltransfers14,19,38,14,20,08,544,2
Schuldaufnahme21,6-17,71,1-5,746,1
Übrige Einnahmen21,62,5185,31,73,336,6251,1
Einnahmen insgesamt206,751,92.324,682,419,7235,52.920,8
Schuldenstand zum 31.12.139,2-370,91,40,1136,0647,5
2018
Zahl der Verbände37367352319576769
Investitionen27,50,552,30,30,114,595,2
Personalaufwand41,043,9289,20,14,297,9476,3
Laufende Transfers6,70,1289,86,22,18,5313,4
Kapitaltransfers6,00,03,4-0,01,010,4
Schuldendienst14,70,023,50,10,05,043,4
Übrige Ausgaben94,24,01.480,671,111,994,41.756,1
Ausgaben insgesamt190,248,52.138,877,718,4221,22.694,9
Einnahmen aus Veräußerungen, Leistungs-und Nebenerlöse5,211,9408,721,60,3147,1594,8
Kostenersätze, Gebühren17,32,4628,53,48,37,1667,1
Laufende Transfers120,623,9996,637,77,820,81.207,5
Kapitaltransfers12,78,98,813,90,08,853,2
Schuldaufnahme22,8-40,5--10,974,2
Übrige Einnahmen18,62,0101,41,53,136,2162,9
Einnahmen insgesamt197,249,22.184,578,219,6231,02.759,7
Schuldenstand zum 31.12.128,9-369,60,40,1133,7632,7