Statistik zur Arbeitgeberunternehmensdemografie 2007 bis 2019: Hauptergebnisse nach Bundesländern 2)
BundeslandAktive
Unternehmen1)
Beschäftigte bei aktiven Unternehmen1)Unternehmens-
neugründungen
Beschäftigte bei neu gegründeten Unternehmendarunter unselbstständige BeschäftigteUnternehmens-
schließungen
Beschäftigte bei geschlossenen UnternehmenNeugründungs-
rate
in Prozent
Schließungs-
rate
in Prozent
Beschäftigte
pro Neugründung3)
Beschäftigte
pro Schließung3)
2019
INSGESAMT238.6263.307.77918.16161.99546.72121.44174.9377,69,03,43,5
Burgenland7.49174.2235291.6961.2417152.4067,19,53,23,4
Kärnten15.875165.8041.1523.7122.7111.5244.9867,39,63,23,3
Niederösterreich39.929517.2222.9419.9317.4513.45411.8037,48,73,43,4
Oberösterreich34.972580.8192.4558.2466.1362.7149.3987,07,83,43,5
Salzburg19.258272.9641.3414.4463.2871.7225.7927,08,93,33,4
Steiermark31.730404.1262.1667.2565.4012.7179.4756,88,63,33,5
Tirol25.027285.6591.7075.6114.0532.2697.3676,89,13,33,2
Vorarlberg11.001156.4597262.5921.9468313.1406,67,63,63,8
Wien53.343850.5035.14418.50514.4955.49520.5709,610,33,63,7
2018
INSGESAMT237.9663.245.18119.10464.73048.24218.81166.3408,07,93,43,5
Burgenland7.51673.0616122.1141.5625842.0428,17,83,53,5
Kärnten15.913162.7551.2493.9852.8601.2714.2137,88,03,23,3
Niederösterreich39.806514.8413.08910.3217.6403.14510.8257,87,93,33,4
Oberösterreich34.851574.6402.4758.2546.0352.4828.5607,17,13,33,4
Salzburg19.175268.5971.3574.3873.1901.3444.5137,17,03,23,4
Steiermark31.770394.2342.3827.8815.7412.3868.1267,57,53,33,4
Tirol24.822278.2391.7205.6584.0921.6705.6736,96,73,33,4
Vorarlberg10.933151.3997602.5441.8577592.4507,06,93,33,2
Wien53.180827.4155.46019.58615.2655.17019.93810,39,73,63,9
2017
INSGESAMT238.0973.181.01819.94169.17251.73918.73566.9358,47,93,53,6
Burgenland7.53971.7046002.0251.4966132.2348,08,13,43,6
Kärnten15.911160.2661.3484.3353.1421.2183.9958,57,73,23,3
Niederösterreich39.911506.0723.21410.7617.9443.15810.9158,17,93,33,5
Oberösterreich35.005561.5862.6709.2556.8752.5439.0137,67,33,53,5
Salzburg19.230261.8381.4244.6663.3931.3664.5147,47,13,33,3
Steiermark31.825385.7562.4598.2455.9982.3788.2677,77,53,43,5
Tirol24.732270.6301.7845.9284.2551.6495.5997,26,73,33,4
Vorarlberg10.945149.4097632.6801.9677612.8197,07,03,53,7
Wien52.999813.7575.67921.27716.6695.04919.57910,79,53,73,9
2016
INSGESAMT237.4113.100.64120.67673.35555.06619.16368.4358,78,13,53,6
Burgenland7.55370.6316962.3971.7686152.1229,28,13,43,5
Kärnten15.953156.6551.4034.7443.4561.3874.6618,88,73,43,4
Niederösterreich39.771488.0533.36211.4368.4353.10710.4798,57,83,43,4
Oberösterreich34.959537.2092.7499.4256.9722.6539.3507,97,63,43,5
Salzburg19.268259.5191.4484.8373.5141.4354.9627,57,43,33,5
Steiermark31.681372.7842.5749.3397.0452.3828.4438,17,53,63,5
Tirol24.632262.7201.8956.2714.4881.6705.7187,76,83,33,4
Vorarlberg10.941146.4617362.6301.9627472.6646,76,83,63,6
Wien52.653806.6095.81322.27617.4265.16720.03611,09,83,83,9
2015
INSGESAMT237.3363.081.20320.32067.88550.67519.13167.4348,68,13,33,5
Burgenland7.50969.9796932.3111.7236132.1159,28,23,33,5
Kärnten16.023156.7311.3924.6283.4341.3534.5008,78,43,33,3
Niederösterreich39.752489.8023.48811.2228.2643.13410.6618,87,93,23,4
Oberösterreich35.010530.4802.6958.8166.5022.5358.3767,77,23,33,3
Salzburg19.274258.5551.3824.3963.1991.4314.8277,27,43,23,4
Steiermark31.797372.3172.5428.4066.2142.4949.0138,07,83,33,6
Tirol24.515263.7601.8315.9644.3191.6855.6997,56,93,33,4
Vorarlberg10.996144.8507132.4811.8787402.5906,56,73,53,5
Wien52.460794.7295.58419.66115.1425.14619.65310,69,83,53,8
2014
INSGESAMT238.6543.058.16821.08172.28255.09618.73266.0758,87,83,43,5
Burgenland7.44568.0847062.2781.7045771.9569,57,83,23,4
Kärnten16.215157.6021.4494.6823.5191.3244.2438,98,23,23,2
Niederösterreich39.649492.1183.55611.8748.9133.00510.2189,07,63,33,4
Oberösterreich35.411523.4412.8169.3647.0852.5538.9938,07,23,33,5
Salzburg19.544255.9331.4554.7903.5941.4104.8907,47,23,33,5
Steiermark32.163370.7012.7729.4987.2132.4838.8688,67,73,43,6
Tirol24.505259.6091.8125.9304.3241.6615.7307,46,83,33,4
Vorarlberg11.211141.2277822.5891.9307702.6267,06,93,33,4
Wien52.511789.4535.73321.27716.8144.94918.55110,99,43,73,7
2013
INSGESAMT238.9693.061.22121.75676.41857.15218.22563.1409,17,63,53,5
Burgenland7.39367.8066702.0751.4835621.7679,17,63,13,1
Kärnten16.217158.2271.5425.1033.7081.3014.2739,58,03,33,3
Niederösterreich39.606486.4383.63712.4769.2203.07610.0389,27,83,43,3
Oberösterreich35.481518.9602.95110.0737.4392.4278.4278,36,83,43,5
Salzburg19.786257.8831.6025.6014.1711.4134.7588,17,13,53,4
Steiermark32.168366.6562.8139.9307.3962.3418.0298,77,33,53,4
Tirol24.512254.4641.9036.5154.7471.5746.3067,86,43,44,0
Vorarlberg11.261138.6328012.8482.1127272.3407,16,53,63,2
Wien52.545812.1555.83721.79716.8764.80417.20211,19,13,73,6
2012
INSGESAMT264.9403.349.77222.48472.04354.82520.61564.6848,57,83,23,1
Burgenland8.21173.7717312.1101.5365991.8748,97,32,93,1
Kärnten18.052173.6331.5184.5333.3271.4044.1698,47,83,03,0
Niederösterreich43.458510.4103.65312.3979.5173.3559.7308,47,73,42,9
Oberösterreich39.143572.1003.08110.3037.9602.9589.2797,97,63,33,1
Salzburg21.846273.4721.6935.2794.0111.5564.8777,77,13,13,1
Steiermark35.160400.2502.8949.0016.7332.6457.8538,27,53,13,0
Tirol27.297287.4131.8845.4003.8951.7835.3376,96,52,93,0
Vorarlberg12.521147.3628032.5201.9078302.4536,46,63,13,0
Wien59.252911.3616.22720.50015.9395.48519.11210,59,33,33,5
2011
INSGESAMT262.4613.291.25423.19672.09754.08720.17962.7838,87,73,13,1
Burgenland8.07671.8217792.5071.8745971.8019,67,43,23,0
Kärnten17.957171.8691.5964.8203.5631.3874.1898,97,73,03,0
Niederösterreich43.080501.5263.82911.5008.4223.3009.7718,97,73,03,0
Oberösterreich38.923563.2283.14010.1037.7422.8819.0398,17,43,23,1
Salzburg21.654266.5411.6815.2573.9771.4894.5227,86,93,13,0
Steiermark34.900393.3862.9869.1266.7612.6618.3018,67,63,13,1
Tirol27.190283.1032.0496.4414.8091.8125.7457,56,73,13,2
Vorarlberg12.508143.8359002.7312.0487992.3677,26,43,03,0
Wien58.173895.9456.23619.61214.8915.25317.04810,79,03,13,2
2010
INSGESAMT258.8303.215.42322.31470.92654.12719.76661.1988,67,63,23,1
Burgenland7.90569.3456782.0091.4896011.7728,67,63,02,9
Kärnten17.632167.8881.4994.6753.4941.2873.7968,57,33,12,9
Niederösterreich42.506489.3493.56410.8108.0923.2749.4978,47,73,02,9
Oberösterreich38.567550.2593.18210.6118.2112.8068.7648,37,33,33,1
Salzburg21.390259.1791.7155.1003.8491.4584.3378,06,83,03,0
Steiermark34.525382.2252.7908.7176.5972.6418.1598,17,63,13,1
Tirol26.925277.0392.0136.3244.7271.7775.3927,56,63,13,0
Vorarlberg12.375140.1519713.2972.5957812.4567,86,33,43,1
Wien57.005879.9885.90219.38315.0735.14117.02510,49,03,33,3
2009
INSGESAMT250.3683.162.16022.57376.18159.12014.31947.5099,05,73,43,3
Burgenland7.67967.9977152.3101.7644891.5739,36,43,23,2
Kärnten17.019163.1511.5435.3654.1829692.9189,15,73,53,0
Niederösterreich41.230483.0523.54211.2708.5362.3217.2188,65,63,23,1
Oberösterreich37.404548.3693.20411.1958.7192.1156.9328,65,73,53,3
Salzburg20.706254.4421.7395.5864.3611.0233.3328,44,93,23,3
Steiermark33.600375.1823.03810.1897.9061.9266.5309,05,73,43,4
Tirol26.138270.7842.1307.1025.3781.2864.1188,14,93,33,2
Vorarlberg12.014136.4199423.0172.2816342.0007,85,33,23,2
Wien54.578862.7645.72020.14715.9933.55612.88810,56,53,53,6
2008
INSGESAMT243.2953.141.24122.17875.73859.03915.62352.6949,16,43,43,4
Burgenland7.44867.0556902.1181.5994811.6729,36,53,13,5
Kärnten16.549163.9371.4154.6253.4731.0603.6888,66,43,33,5
Niederösterreich40.263482.5683.59811.5128.7012.5918.0688,96,43,23,1
Oberösterreich36.293538.2783.14710.9318.6312.1527.0558,75,93,53,3
Salzburg20.054249.7291.7145.6444.3591.1343.9728,55,73,33,5
Steiermark32.799375.0562.95210.2948.0672.2507.0109,06,93,53,1
Tirol25.361266.9232.0636.5844.9711.3334.0478,15,33,23,0
Vorarlberg11.765136.4859093.0772.3996952.3747,75,93,43,4
Wien52.763861.2105.69020.95316.8393.92714.80810,87,43,73,8
2007
INSGESAMT236.2553.035.64521.34076.12759.94815.40150.5329,06,53,63,3
Burgenland7.27165.1446192.1621.6855271.7028,57,23,53,2
Kärnten16.134158.8861.4474.7753.6741.0173.2179,06,33,33,2
Niederösterreich39.256466.6753.53611.0728.3272.6178.1789,06,73,13,1
Oberösterreich35.421517.6853.00012.96210.6852.3047.5968,56,54,33,3
Salzburg19.347240.1771.6435.0593.8021.0493.3218,55,43,13,2
Steiermark31.861362.7342.8399.6167.4052.0286.7468,96,43,43,3
Tirol24.485258.1672.0126.4954.8571.2514.0538,25,13,23,2
Vorarlberg11.477132.4539012.9672.2736502.0727,95,73,33,2
Wien51.003833.7245.34321.01917.2403.95813.64710,57,83,93,4