Statistik zur Arbeitgeberunternehmensdemografie 2019: Überlebensraten von im Jahr 2015 neu gegründeten Arbeitgeberunternehmen
Abschnitte
(ÖNACE 2008)
Unternehmens-
neugründungen 2015
2015 neu gegründete und bis 2016 überlebende Unternehmen2015 neu gegründete und bis 2017 überlebende Unternehmen2015 neu gegründete und bis 2018 überlebende Unternehmen2015 neu gegründete und bis 2019 überlebende Unternehmen 2)1-jährige Überlebens-
rate in Prozent
2-jährige Überlebens-
rate in Prozent
3-jährige Überlebens-
rate in Prozent
4-jährige Überlebens-
rate in Prozent 2)
INSGESAMT20.32016.66313.91311.94110.55682,068,558,851,9
BBergbau3222266,766,766,766,7
CHerstellung von Waren82372162855649287,676,367,659,8
DEnergieversorgung695447423978,368,160,956,5
EWasserversorgung und Abfallentsorgung433633272583,776,762,858,1
FBau1.9961.6611.3931.2021.05783,269,860,253,0
GHandel3.9673.2642.7342.3352.07282,368,958,952,2
HVerkehr92574960849941881,065,753,945,2
IBeherbergung und Gastronomie3.6872.9522.3351.9691.70980,163,353,446,4
JInformation und Kommunikation95075962254147379,965,556,949,8
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen35129024621719682,670,161,855,8
LGrundstücks- und Wohnungswesen60552245138834786,374,564,157,4
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen2.6432.1851.8491.5931.42482,770,060,353,9
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen1.24098880166858279,764,653,946,9
PErziehung und Unterricht30925322219617681,971,863,457,0
QGesundheits- und Sozialwesen1.2471.09198891384987,579,273,268,1
RKunst, Unterhaltung und Erholung47735830125723575,163,153,949,3
SSonst. Dienstleistungen98577865353646079,066,354,446,7