Statistik zur Arbeitgeberunternehmensdemografie 2019: Überlebensraten von im Jahr 2016 neu gegründeten Arbeitgeberunternehmen
Abschnitte
(ÖNACE 2008)
Unternehmens-
neugründungen 2016
2016 neu gegründete und bis 2017 überlebende Unternehmen2016 neu gegründete und bis 2018 überlebende Unternehmen2016 neu gegründete und bis 2019 überlebende Unternehmen 2)1-jährige Überlebens-
rate in Prozent
2-jährige Überlebens-
rate in Prozent
3-jährige Überlebens-
rate in Prozent 2)
INSGESAMT20.67617.05514.02812.00282,567,858,0
BBergbau422250,050,050,0
CHerstellung von Waren85474463956787,174,866,4
DEnergieversorgung4636282478,360,952,2
EWasserversorgung und Abfallentsorgung3125232080,674,264,5
FBau2.0251.6661.3471.15882,366,557,2
GHandel3.9963.3122.7212.33282,968,158,4
HVerkehr1.00081463853281,463,853,2
IBeherbergung und Gastronomie3.9533.2132.5222.09981,363,853,1
JInformation und Kommunikation89374362053983,269,460,4
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen32327622418485,469,357,0
LGrundstücks- und Wohnungswesen64056448341388,175,564,5
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen2.6162.1721.8341.58583,070,160,6
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen1.19398878466182,865,755,4
PErziehung und Unterricht35127922919579,565,255,6
QGesundheits- und Sozialwesen1.2371.06998789686,479,872,4
RKunst, Unterhaltung und Erholung45134729123876,964,552,8
SSonst. Dienstleistungen1.06380565655775,761,752,4