Statistik zur Arbeitgeberunternehmensdemografie 2019: Überlebensraten von im Jahr 2017 neu gegründeten Arbeitgeberunternehmen
Abschnitte
(ÖNACE 2008)
Unternehmens-
neugründungen 2017
2017 neu gegründete
und bis 2018 überlebende Unternehmen
2017 neu gegründete
und bis 2019 überlebende Unternehmen 2)
1-jährige Überlebens-
rate in Prozent
2-jährige Überlebens-
rate in Prozent 2)
INSGESAMT19.94116.22313.35981,467,0
BBergbau663100,050,0
CHerstellung von Waren83170560384,872,6
DEnergieversorgung47363176,666,0
EWasserversorgung und Abfallentsorgung35302885,780,0
FBau2.0631.6861.39481,767,6
GHandel3.7963.0832.56181,267,5
HVerkehr1.04183863680,561,1
IBeherbergung und Gastronomie3.6162.8142.18377,860,4
JInformation und Kommunikation84168857181,867,9
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen31225322681,172,4
LGrundstücks- und Wohnungswesen64354246984,372,9
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen2.6032.1341.80382,069,3
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen1.17496576482,265,1
PErziehung und Unterricht30625320382,766,3
QGesundheits- und Sozialwesen1.1911.04593987,778,8
RKunst, Unterhaltung und Erholung44536729982,567,2
SSonst. Dienstleistungen99177864678,565,2