Arbeitsstätten und Beschäftigte 2018 nach Bundesländern und Sektoren
BundeslandArbeitsstättenBeschäftigte insgesamt
Primärer Sektor1)Sekundärer Sektor2)Tertiärer Sektor3)InsgesamtPrimärer Sektor1)Sekundärer Sektor2)Tertiärer Sektor3)Insgesamt
Österreich102.69285.107598.146785.945183.0971.037.9403.417.0974.638.134
Burgenland4.6893.39519.71327.7978.70629.54589.227127.478
Kärnten9.3196.26836.32551.91216.07663.476186.651266.203
Niederösterreich27.78516.035110.417154.23750.636185.136546.339782.111
Oberösterreich22.16715.09587.081124.34338.432244.440523.291806.163
Salzburg6.4976.78142.31355.59111.17763.340243.398317.915
Steiermark21.94112.41280.023114.37639.204168.231442.382649.817
Tirol7.3868.60553.83069.82112.80195.514288.250396.565
Vorarlberg2.1224.47424.79331.3893.88962.527133.009199.425
Wien78612.042143.651156.4792.176125.731964.5501.092.457