Arbeitsstätten 2018 nach Bundesland und Wirtschaftsabschnitten1)
ÖNACE 2008ÖsterreichBurgenlandKärntenNiederösterreichOberösterreichSalzburgSteiermarkTirolVorarlbergWien
Insgesamt785.94527.79751.912154.237124.34355.591114.37669.82131.389156.479
Primärer Sektor102.6924.6899.31927.78522.1676.49721.9417.3862.122786
Land- und Forstwirtschaft102.6924.6899.31927.78522.1676.49721.9417.3862.122786
Sekundärer Sektor85.1073.3956.26816.03515.0956.78112.4128.6054.47412.042
Bergbau676256914212469133621933
Herstellung von Waren35.5531.2382.6796.6477.2462.9235.1623.4712.1704.017
Energieversorgung2.26754182364440173423217125289
Wasserversorgung und Abfallentsorgung2.3958713954457418540120174190
Bau44.2161.9913.1998.3386.7113.4316.2934.6542.0867.513
Tertiärer Sektor598.14619.71336.325110.41787.08142.31380.02353.83024.793143.651
Handel112.7813.9587.30722.13218.3408.44715.52810.0904.89722.082
Verkehr21.7506381.3603.5473.0152.1092.7922.1577415.391
Beherbergung und Gastronomie52.2851.6924.5007.2456.2775.4247.1759.1062.3468.520
Information und Kommunikation27.2086811.1434.6383.3781.4443.2011.74282310.158
Finanz- und Versicherungsleistungen19.9817091.3383.6243.2931.4382.6651.7441.2023.968
Grundstücks- und Wohnungswesen23.0806321.4223.7823.3681.7832.9772.0138706.233
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen103.5462.4975.63416.45113.9707.36312.7978.8584.30331.673
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen26.6157301.4904.8483.3932.1133.4352.4558387.313
Öffentliche Verwaltung7.2903784891.8941.2744841.055727298691
Erziehung und Unterricht23.3047101.3204.5844.0211.5303.1141.9559415.129
Gesundheits- und Sozialwesen104.3784.4456.35223.25516.3245.79016.1347.5804.67219.826
Kunst, Unterhaltung und Erholung21.7445209763.2822.2341.5512.3021.9777008.202
Sonst. Dienstleistungen54.1842.1232.99411.1358.1942.8376.8483.4262.16214.465