Beschäftigte 2018 nach beruflicher Stellung, Geschlecht und Wirtschaftsabschnitten1) der Arbeitsstätte
ÖNACE 2008Selbständig beschäftigtUnselbständig beschäftigtInsgesamt
MännlichWeiblichInsgesamtMännlichWeiblichInsgesamtMännlichWeiblichInsgesamt
Insgesamt352.517253.688606.2052.139.4291.892.5004.031.9292.491.9462.146.1884.638.134
Primärer Sektor80.73767.878148.61520.43914.04334.482101.17681.921183.097
Land- und Forstwirtschaft80.73767.878148.61520.43914.04334.482101.17681.921183.097
Sekundärer Sektor43.3556.29749.652769.536218.752988.288812.891225.0491.037.940
Bergbau269793486.0759156.9906.3449947.338
Herstellung von Waren16.3213.61819.939472.145165.621637.766488.466169.239657.705
Energieversorgung50422673016.1975.70821.90516.7015.93422.635
Wasserversorgung und Abfallentsorgung38210548716.4845.19721.68116.8665.30222.168
Bau25.8792.26928.148258.63541.311299.946284.51443.580328.094
Tertiärer Sektor228.425179.513407.9381.349.4541.659.7053.009.1591.577.8791.839.2183.417.097
Handel42.71419.39462.108273.775342.235616.010316.489361.629678.118
Verkehr10.4732.12812.601164.50345.902210.405174.97648.030223.006
Beherbergung und Gastronomie21.21413.60434.818108.915150.527259.442130.129164.131294.260
Information und Kommunikation16.9292.33319.26273.66939.024112.69390.59841.357131.955
Finanz- und Versicherungsleistungen8.3612.04910.41056.72061.932118.65265.08163.981129.062
Grundstücks- und Wohnungswesen8.8643.42312.28722.49727.65250.14931.36131.07562.436
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen59.68922.46682.15596.206120.419216.625155.895142.885298.780
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen12.3085.72518.033149.932112.107262.039162.240117.832280.072
Öffentliche Verwaltung384381154.022164.376318.398154.060164.419318.479
Erziehung und Unterricht5.0184.3239.34199.322196.877296.199104.340201.200305.540
Gesundheits- und Sozialwesen21.96866.89288.86088.992301.292390.284110.960368.184479.144
Kunst, Unterhaltung und Erholung10.6745.73216.40629.94629.43659.38240.62035.16875.788
Sonst. Dienstleistungen10.17531.40141.57630.95567.92698.88141.13099.327140.457