Arbeitsstätten und Beschäftigte 2017 und 2018 nach Wirtschaftsabschnitten1)
ÖNACE 2008ArbeitsstättenBeschäftigte
20172018Veränderung in %20172018Veränderung in %
Insgesamt765.470785.9452,74.521.6504.638.1342,6
Primärer Sektor103.944102.692-1,2183.611183.097-0,3
Land- und Forstwirtschaft103.944102.692-1,2183.611183.097-0,3
Sekundärer Sektor83.65785.1071,71.008.5171.037.9402,9
Bergbau6446765,07.0867.3383,6
Herstellung von Waren34.97435.5531,7636.861657.7053,3
Energieversorgung2.3582.267-3,925.67222.635-11,8
Wasserversorgung und Abfallentsorgung2.3932.3950,121.00522.1685,5
Bau43.28844.2162,1317.893328.0943,2
Tertiärer Sektor577.869598.1463,53.329.5223.417.0972,6
Handel112.467112.7810,3670.367678.1181,2
Verkehr21.07421.7503,2218.782223.0061,9
Beherbergung und Gastronomie52.29552.2850,0285.754294.2603,0
Information und Kommunikation26.33227.2083,3126.434131.9554,4
Finanz- und Versicherungsleistungen19.93519.9810,2129.452129.062-0,3
Grundstücks- und Wohnungswesen23.40623.080-1,459.80962.4364,4
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen100.935103.5462,6293.052298.7802,0
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen25.34826.6155,0269.485280.0723,9
Öffentliche Verwaltung7.2467.2900,6307.467318.4793,6
Erziehung und Unterricht22.72523.3042,5311.114305.540-1,8
Gesundheits- und Sozialwesen90.814104.37814,9446.594479.1447,3
Kunst, Unterhaltung und Erholung21.12221.7442,972.21275.7885,0
Sonst. Dienstleistungen54.17054.1840,0139.000140.4571,0