Arbeitsstätten 2019 nach Bundesland und Wirtschaftsabschnitten1)
ÖNACE 2008ÖsterreichBurgenlandKärntenNiederösterreichOberösterreichSalzburgSteiermarkTirolVorarlbergWien
Insgesamt786.19427.59051.717153.954122.87055.526114.44370.05031.544158.500
Primärer Sektor102.2084.6319.36327.57122.0036.45021.7367.4252.155874
Land- und Forstwirtschaft102.2084.6319.36327.57122.0036.45021.7367.4252.155874
Sekundärer Sektor85.2253.3876.28816.06415.1376.80712.5738.6574.43311.879
Bergbau700267014812864126751944
Herstellung von Waren35.6061.2272.6946.6737.2742.9195.2043.4432.1294.043
Energieversorgung2.05156205326439158428203118118
Wasserversorgung und Abfallentsorgung2.2548513254046119442419968151
Bau44.6141.9933.1878.3776.8353.4726.3914.7372.0997.523
Tertiärer Sektor598.76119.57236.066110.31985.73042.26980.13453.96824.956145.747
Handel114.3733.9527.38122.26118.4818.45315.70610.1064.96023.073
Verkehr21.8386291.3673.5043.0782.1482.7562.2097355.412
Beherbergung und Gastronomie51.6581.6384.3297.1866.2525.3827.0628.9022.3228.585
Information und Kommunikation28.1477001.1654.7793.4931.4593.3121.80884610.585
Finanz- und Versicherungsleistungen20.4957231.3993.7183.3481.4592.7161.7721.2294.131
Grundstücks- und Wohnungswesen18.9664051.1122.9222.4881.5222.4131.8127595.533
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen105.0062.5855.69216.80214.0067.46112.8509.0494.39532.166
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen26.9557321.4954.8643.4092.0893.4542.4728507.590
Öffentliche Verwaltung6.6473544691.6881.201427934689289596
Erziehung und Unterricht22.3256891.3054.5723.0661.5323.0311.9419035.286
Gesundheits- und Sozialwesen105.2574.4966.33123.23716.3595.78816.6557.6664.82319.902
Kunst, Unterhaltung und Erholung22.2845249873.3492.3871.6022.3512.0147228.348
Sonst. Dienstleistungen54.8102.1453.03411.4378.1622.9476.8943.5282.12314.540